РОССИЯ В ОГНЕ. В стране чекистов объявлено об официальном начале «сезона лесных пожаров»

Немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил об официальном начале сезона лесных пожаров в России:

"В России вновь начался сезон лесных пожаров. По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, огнем уже охвачена территория в три раза больше, чем это было в прошлом году.

«Прогнозы метеорологов неблагоприятны», - подчеркивает Алексей Ярошенко из организации Greenpeace Russia.  «Это означает, что нас ожидает сухое и жаркое лето. Однако Россия еще хуже подготовлена к лесным пожарам, чем в прошлом году», - предупреждает он.

Немецкий журнал напоминает, что даже по официальным, очень сильно заниженным официальным данным за прошлогодний "сезон лесных пожаров в России" в этой стране "около 150 деревень были уничтожены сильнейшими за последние несколько десятилетий пожарами, было разрушено 2000 строений и более 2200 жителей остались без крыши над головой.

По крайней мере 53 человека погибли. В течение нескольких дней многомиллионная Москва оказалась накрытой куполом густого смога. Иностранные предприятия разрешили своим сотрудникам уехать из города.

По данным министерства здравоохранения, в тот момент резко увеличилось число заболеваний верхних дыхательных путей, а смертность в городе возросла на 50%. Всего жертвами аномальной жары и смога, по данным русского правительства, стали 55 000 человек (то есть он преждевременно умерли, как прекрасно поняли немецкие читатели в гесте "Шпигеля", вспомним, что по прошлогодним сообщениям эти данные относятся не ко всей России, а к одной только Москве - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ