Грузия опасается нового вторжения России, но обещает победить

7 августа 2012 в 16:18
Грузия опасается нового вторжения России, но обещает победить

В связи с запланированными на сентябрь российскими военными учениями "Кавказ-2012", на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии осуществляется передвижение военной техники, что исходя из масштабов учений, примет более интенсивный характер. Об этом заявил глава парламентского Комитета обороны и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе, передает "Грузия-Онлайн"

Таргамадзе уверен, что "за этим обязательно последуют инсинуации, что выражается в эвакуации населения".

Насколько эти учения завершатся военной интервенцией, как отмечает депутат, сегодня утверждать невозможно, но с учетом того, что дело касается России, это не исключено.

"Любая подобная активность России, конечно же содержит угрозу и в течение последних лет, у нас накопилось много подобных фактов. Вместе с этим, есть и тот фактор, что разговоры о подготовке возможной интервенции, являются психологической атакой и служат запугиванию общественности, чтобы население на будущих выборах, сделало выбор в пользу пророссийских сил, но уверен, что это никакого электоратного эффекта не принесет.

Россия не раз попадала в своей же капкан. Они например, в 2008 году ждали, что население Самегрело встретит их с распростертыми объятиями и цветами, но получили абсолютно противоположный результат", - заявляет Г. Таргамадзе.

Между тем  заместитель начальника российского Генштаба  Александр Постников заявил, что российских военных учений в Абхазии и Южной Осетии не будет. Он объявил, что маневры "Кавказ -2012" пройдут только на территории Российской Федерации. Однако, эти слова русского генерала ровным счетом ничего не значат. Москва трактует свои собственные заявления так как ей выгодно, тем более что в реальности в Абхазии и Южной Осетии наблюдается весьма активное передвижение военной техники.

Между тем по сообщениям грузинских СМИ, в  канун четырехлетней годовщины вероломного нападения России на Грузию в  2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили посетил приграничные территории оккупированной русскими Южной Осетии и встретился с местными жителями. Он им пообещал изгнать русских оккупантов.

"Я много ходил по этим ущельям, и для меня огромная боль, незаживающая рана то, что они растоптали. Мы обязательно все вернем! Я твердо убежден в этом. Исторически, в сердце Картли не сумел удержаться ни один захватчик, не удержатся и они", — обещал Саакашвили.

Он встретился с жителями сел Дзевера, Кицниси и Каралети, которые находятся в районе, примыкающему к оккупированной Россией Южной Осетии. В селе Каралети лидер Грузии выступил с речью.

Одним из обещаний Михаила Саакашвили стало вступление Грузии в Евросоюз и членство в НАТО. Согласно словам президента Грузии, несмотря на многочисленные опасности, никто не сумел изменить курс, выбранный Грузией, что служит признаком того, что Грузия обязательно одержит победу. "Мы обязательно освободим нашу страну, нашу Картли, наши долины, села и вернем себе наши дома", — подчеркнул Саакашвили.

Напомним, что в результате русско-грузинской войны 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Ее примеру последовали Венесуэла, Никарагуа, острова Науру и Тувалу, а также организация "Хамас".

ООН, Евросоюз, США и другие страны отказались признавать независимость этих республик и регулярно призывают Россию отозвать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр