Эксперт: На признание Путина пока не отреагировали Париж, Берлин, Лондон и Вашингтон

10 августа 2012 в 15:20
Эксперт: На признание Путина пока не отреагировали Париж, Берлин, Лондон и Вашингтон

Известный эстонский историк Тоомас Алаталу  пишет о том, что в годовщину войны Грузии (или как он называет ее, Георгии) - Алаталу напоминает, что правительство этой станы официально просило о таком написании названия) и России последняя и сама призналась в подготовке к войне. Он подчеркивает, что на это сенсационное заявление по крайней мере до настоящего момента не отреагировали Париж, Берлин, Лондон и Вашингтон.

"В годовщину войны в Георгии президент России Путин сделал сенсационное и провокационное заявление, подтвердив, что русский генштаб еще в конце 2006 - начале 2007 года составил план войны в Георгии, который он сам утвердил", - указал Алаталу.

"Итак, заявление, на которое незамедлительно отреагировал ведущий предвыборную парламентскую кампанию (в связи с годовщиной войны в кампании была сделана пауза) президент Георгии Саакашвили - видите, Кремль и сам признает свои планы", - продолжает Алаталу.

При этом, по словам Алаталу, Саакашвили упомянул договоренности, которые были достигнуты лишь в рамках СНГ. "Однако свою роль играли ОБСЕ и довольно особенное формирование - сформированная в конце 1993 года "Группа друзей Грузии" при генсеке ООН, которая занималась напрямую помощью решению внутренних конфликтов Георгии. В нее входят Франция, Германия, Великобритания, Россия, США, председательствовал первые десять лет Париж, затем роль перешла Берлину", - пишет Алаталу.

"Можно предположить, из чего исходили четыре демократических державы, когда вовлекли в решение проблем маленькой страны ее так сказать бывшего хозяина. Результативность-бессильность "Друзей Георгии" выяснилась практически сразу, и это стало причиной появления в феврале 2005 года совершенно новой группы из малых и средних государств "Новые друзья Георгии" (туда входили Эстония, Латвия, Литва, Польша, Швеция и др. страны Восточной Европы).

Речь шла о беспрецедентном шаге в истории после Холодной войны, когда малые государства осознанно противопоставили себя бездействию и отрицанию принципов крупных держав", - рассказывает он.

"Теперь же задним числом это принятие мер маленькими государствами оправдалось, так как Путин публично сообщил, что Россия делала в тайне (?)  от своих коллег по группе "Друзья Георгии", - пишет Алаталу на сайте одного из новостных агентств Эстонии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр