ЛИВИЯ-СИРИЯ. В руки сирийских повстанцев попало оружие Каддафи?

23 августа 2012 в 01:21

Из Ливии в Сирию поступает лёгкое и стрелковое вооружение, которое используют повстанцы Свободной сирийской армии (ССА), — в том числе русские зенитно-ракетные комплексы «Игла», полученные от РФ ещё режимом Каддафи, утверждает газета «Коммерсант». Эксперты предупреждают, что возможность попадания грозного арсенала в руки сирийских моджахедов стремительно растёт.

По данным британской газеты «The Sunday Times», тайные поставки вооружений из Ливии приобрели масштабный характер. Как утверждают информированные источники, оружие доставляется сирийским повстанцам через порт в ливанском Триполи, откуда его забирают бойцы ССА, создавшие на севере Ливана военную базу.

До сих пор шиитско-христианский режим Ливана сообщал лишь об одном перехваченном контейнеровозе с грузом оружия из Ливии. Однако, по сведениям западной прессы, с тех пор к берегам Ливана беспрепятственно подходили ещё не менее семи судов, гружённых ливийским оружием.

По некоторым данным, ливийские специалисты оказывают помощь сирийским повстанцам в области логистики, гуманитарных вопросов и обслуживания тяжёлого вооружения. Они работают на тренировочных военных базах, где обучают сирийцев тактике ведения боя.

В течение нескольких месяцев арсенал повстанцев стал мощнее в пять раз. Бойцы, в частности, получили зенитные орудия и снайперские винтовки из Ливии.

Запад неоднократно предупреждал о необходимости создания международных механизмов контроля над арсеналами Каддафи, которые перешли в руки повстанцев и моджахедов АКИМ после падения режима диктатора. В прошлом году эксперты из США пытались на месте изучить арсеналы, но им показали лишь около 5 тыс. ракет. Местонахождение остального вооружения новые власти скрывают. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

КЦ