СИРИЯ. Повстанцы присягнули Амиру «Джабхат ан-Нусра». ССА сливается с моджахедами

23 августа 2012 в 21:18
СИРИЯ. Повстанцы присягнули Амиру «Джабхат ан-Нусра». ССА сливается с моджахедами

Сионистский мониторинг со ссылкой на источники из Сирии сообщает, что Бригада имени Аль-Каакаа, ранее сражавшаяся под знаменем Свободной сирийской армии (ССА), присоединилась к сирийским моджахедам.

Соответствующее видеообращение было размещено на портале «Ютуб» в середине этого месяца, пишет издание Ummanews.

В заявлении бойцы повстанческой бригады объявляют о своём отказе от борьбы под знамёнами демократии и секуляризма и дают баят (присягу) Амиру моджахедов «Джабхат ан-Нусра» — наиболее мощном на сегодняшний день исламскому движению в Сирии.

Как свидетельствует издание «Нэшнл пост», моджахеды усиливают активность в Сирии и в настоящее время создают сеть хорошо организованных структур по всей стране.

***

Американские спецслужбы опасаются, что сторонники Шариата создадут своеобразную крепость, которую невозможно будет завоевать, особенно в контексте слияния ССА с джихадистскими движениями.

В Сирию ежедневно прибывают мусульманские добровольцы из различных стран, поток бойцов «Аль-Каиды» из Ирака, получивших неоценимый опыт в войне с американцами, практически бесперебойно работает уже в течение нескольких месяцев, моджахеды сражаются бок о бок с повстанцами, особенно в таких крупных городах, как Алеппо.

Продемократические командиры ССА предупреждают Запад: если США и Европа не усилят поставки новых мощных вооружений оппозиции, повстанцы станут массово переходить на сторону моджахедов.

Показательным в этой связи является заявление, сделанное одним из повстанческих командиров  в Алеппо на минувшей неделе.

«Мы не хотим, чтобы Аль-Каида была здесь, но если нам никто не поможет, мы объединимся с ней», — заявил Абу Аммар.

По его словам, бойцам оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) чрезвычайно сложно противостоять организованным и хорошо вооружённым алавитским формированиям, которых поддерживает Россия и Иран, в том числе войсками и вооружениями.

«Мы хотим, чтобы они [западные страны] дали нам оружие для защиты или осуществили военную интервенцию. Мы рассержены. Сирийскому народу по-прежнему нравятся европейские страны, но если они будут продолжать в том же духе, их будут ненавидеть», — добавил Абу Аммар.

Достоверные источники свидетельствуют, что в Алеппо моджахеды и повстанцы оказались в борьбе с алавитами по одну сторону баррикад, и влияние сторонников Шариата набирает свой вес. Это и беспокоит американскую администрацию, которая фактически не знает, какие шаги предпринять в сложившейся ситуации, ведь до этого Вашингтон делал ставку на приход к власти в Сирии светских сил, указывает «Нэшнл пост».

***

«Лидеры оппозиции заверили нас, что они будут проявлять бдительность, они не хотят иметь ничего общего с Аль-Каидой или насильственными экстремистами», — сказал координатор по борьбе с «терроризмом» Госдепартамента США Дэниел Беджамин.

Впрочем, подобной позиции придерживаются лишь продемократические лидеры ССА, что же касается рядовых бойцов, то они тяготеют к моджахедам.

Наиболее красноречивым свидетельством этого является работа оппозиционных СМИ. Например, не так давно исламское движение «Левант аль-Ислам» организовало распределение продовольственной помощи среди нуждающихся в городе Маарет ан-Нуаман (карта). И хотя на фото были запечатлены моджахеды, в верхнем левом углу фотографий стоял лейбл Свободной сирийской армии.

Подобных фотографий, где в одном кадре присутствуют исламские символы и символы повстанческой ССА, очень много.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр