В НАТО обсудили ситуацию на грузино-дагестанской границе

30 августа 2012 в 13:12
В НАТО обсудили ситуацию на грузино-дагестанской границе

Ситуацию на дагестанской границе Грузии обсуждали в штаб-квартире  НАТО.  В Брюсселе прошло заседание комиссии Грузия-НАТО, сообщают грузинские источники.

Участие в нем приняли генсек альянса Андерс Фог Расмуссен и дипломаты стран-членов блока. С обстановкой на границе  комиссию ознакомил постпред Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили.

Стороны выразили озабоченность в связи с создавшейся ситуацией и высказались за решение проблем на основе норм международного права. Речь также шла об обеспечении мер безопасности в регионе и предвыборной ситуации в Грузии.

Между тем столкновения на границе продолжаются.

Грузинские войска продолжают попытку блокирования вооруженной группы, которая, по версии Тбилиси, пришла из Дагестана. В Тбилиси называют членов этой группы диверсантами.

Военное командование Грузии сообщает, что столкновения на границе продолжаются уже более суток.

Утверждается, что в ущелье Лопота проник отряд из 17 вооруженных бойцов. В ходе боев было убито 11 членов этой группы. Еще 6 членов этой группы блокированы и остаются в окружении. В Тбилиси заявляют, что их пытаются захватить в плен.

Свои потери Тбилиси оценил в 3 убитых спецназовца и 5 раненых.

Подробных комментариев официальные ведомства Грузии пока не делают.

Между тем накануне президент Грузии Саакашвили заявил, что власти делают все, чтобы «нестабильность, которая царит за Большим Кавказским хребтом, не перекинулась на Грузию.»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр