ЙЕМЕН. АКАП отправила в Сирию спецподразделения для помощи сирийским моджахедам и повстанцам

8 сентября 2012 в 23:33

Издание «Йемен обсервер» со ссылкой на одного из влиятельных представителей общественности южного Йемена Тарика аль-Фадли, утверждает, что моджахеды «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, выведя свои войска из всех городов в Абьяне и Шабве, перебрасывают подразделения в Сирию для помощи моджахедам, пишет UmmaNews.

«Резкий вывод бойцов «Аль-Каиды» из двух городов Зинджибар и Джаар в провинции Абьян связан с недавно сделанным шагом, который всё объясняет — группы вооружённых людей переехали в Сирию, чтобы принять участие в войне против сирийского режима», — цитируют аль-Фадли СМИ.

Между тем оказываемая помощь сирийским моджахедам не препятствует проведению боевых операций в самом Йемене. Как сообщили информированные источники, в центре йеменской столицы Саны был уничтожен главарь марионеточной «канцелярии» главного штаба базы ВВС «Дайлами».

Полковник Яхья Салих аль-Халиди был нейтрализован специальной группой моджахедов АКАП в момент выхода из своего собственного дома по направлению в офис на базе «Дайлами». Это уже третья ликвидация старшего офицера марионеточной армии за последние 2 недели.

Ещё один военный полковник был убит в прошлом месяце в северо-восточной части Саны. Также около штаб-квартиры марионеточной «таможенной полиции» в Сане был убит полковник.

Днём ранее группа неизвестных диверсантов взорвала магистральный нефтепровод на западе от города Ходейда.

«Транспортирующий из провинции Мариб в Шабву нефтепровод был перекрыт, так как нападение было широкомасштабным», — заявил один из марионеточных чиновников.

Ключевой нефтепровод провинции Мариб уже был атакован в октябре 2011 года «племенными диверсантами», после чего он был закрыт на 9  месяцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр