КАТЫНЬ-1(2). Оказывается, США скрыли факты резни Катыни-1. История повторяется с Катынью-2

10 сентября 2012 в 22:55
КАТЫНЬ-1(2). Оказывается, США скрыли факты резни Катыни-1. История повторяется с Катынью-2

По сообщениям СМИ, американские власти скрывали информацию о резне русскими 23 тысяч польских офицеров в Катыни, хотя обладали доказательствами ее достоверности, сообщает Associated Press.

Согласно рассекреченным архивам, американцы, оказавшиеся в плену у немцев, писали на родину о массовых захоронениях, обнаруженных в 1943 году на территории России, освобожденной германской армией летом 1941. Германские власти, по этим данным, сами привезли нескольких американцев и британцев на место массового расстрела, чтобы показать им, на что способны русские.

По степени разложения тел в этих захоронениях и другим признакам военнопленные американцы пришли к выводу, что русские убили людей еще до прихода на порабощенную русскими польско-белорусскую Смоленщину Германской Армии. Именно об этом они и написали в США, однако отклонили предложение германских властей принять участие в кампании разоблачения русской резни военнопленных.

Из информации, содержащейся в рассекреченных архивах, можно сделать вывод, что в Вашингтоне еще в середине 1940-х годов знали о преступлении русских в Катыни, однако не спешили предавать огласке эти данные, не желая портить отношения с Россией.

Расследование катынской резни было проведено в США лишь в начале 1950-х годов. Американский Конгресс принял специальную резолюцию по этому вопросу. Конгрессмены полностью возложили вину за расстрел польских офицеров на Россию, а также призвали Белый дом подать против этой страны иски в международные суды.

Американская администрация не прислушалась к рекомендациям Конгресса и фактически сохраняла молчание по поводу катынского дела вплоть до развала СССР и публикации русских архивных материалов, свидетельствующих о причастности НКВД к расстрелу.

Как ожидается, всего будет рассекречено чуть менее тысячи американских документов, относящихся к Катынской резне № 1. Публиковать их будет, в частности, сайт посольства Польши в США.

Отметим, что, следуя своей давней традиции, официальная Америка сейчас хранит полное молчание также о русской резне в Катыни-2 под Смоленском 10 апреля 2010, когда русские взорвали польский самолет с президентом Польши Лехом Качиньким и высокопоставленными польскими генералами НАТО, а затем добили уже на земле уцелевших поляков, включая президента.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр