ЙЕМЕН. Мусульмане штурмую посольство США

13 сентября 2012 в 14:48

Вслед за дипломатическими представительствами США в Каире и Бенгази, сегодня нападению подверглось американское посольство в Йемене. В столице Сане мусульмане, возмущенные выходом фильма о Пророке Мухаммаде (алейхи салату вассалам), штурмовали посольство США. Полиция открыла огонь.

Среди демонстрантов есть убитые и раненые. Также сообщается, что убит один полицейский.

Ранее сообщалось, что ранения получили свыше 30 человек. Среди них - 16 протестующих, трое полицейских и 11 солдат, участвующих в защите посольства США, передает Xinhua со ссылкой на йеменское телевидение.

Нападение началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии, передает AP. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

В акции участвуют до 5 тысяч человек.

***

***

"На территории посольства видны всполохи огня. Когда сотрудники служб безопасности стреляют в воздух, протестующие отступают, но затем вновь возвращаются", - цитирует Reuters одного из очевидцев событий.

По предварительным данным, нападавшим не удалось прорваться в само здание посольства, передает BBC.

Напомним, первое нападение на американских дипломатов, спровоцированное выходом фильма о Пророке Мухаммаде (алейхи салату вассалам), произошло в египетской столице во вторник.

На следующий день нападению подверглось консульство США в ливийском Бенгази. Результатом этой атаки - по некоторым данным, велся прицельный огонь из гранатометов, - убиты четверо сотрудников посольства. Среди них – посол США Кристиан Стивенс.

В Каире в ночь на четверг тысячи людей вновь окружили территорию диппредставительства США. Участники осады забрасывали посольство камнями и бутылками с зажигательной смесью, передает CNN.

В США полагают, что последние атаки не спонтанны, а скоординированы «Аль-Кайдой».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр