СИРИЯ. Повстанцы готовы заплатить за голову Асада 25 млн. долларов

18 сентября 2012 в 09:48

Сирийская свободная армия (ССА) пообещала вознаграждение в размере 25 млн долларов тому, кто выдаст ей президента САР Башара Асада "живым или мертвым". Об этом сообщило Анатолийское агентство.

Оно приводит слова одного из командиров ССА Ахмета Хиджази. Он пояснил, что эти средства будут выплачены "сирийскими бизнесменами, работающими в стране и за ее пределами и поддерживающими ССА".

Хиджази добавил, что вознаграждение призвано "побудить к действию членов близкого окружения Асада".

"Доставивший Асада живым или мертвым заслуживает большего, нежели 25 млн долларов. Однако мы располагаем только такими средствами", - посетовал он.

Между тем прошлый месяц стал самым кровавым с начала вооруженных действий в Сирии. Об этом заявил спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри.

"В августе было зарегистрировано наибольшее число жертв с начала конфликта, - констатировал он. - Масштабы военных действий расширились, охватив все крупнейшие города. Жилые кварталы все чаще подвергаются обстрелу из тяжелых орудий, а также налетам авиации. Одновременно с этим мы наблюдаем и более активные действия со стороны вооруженной оппозиции".

По оценкам ООН, только за последнюю неделю августа в этой стране были убиты 1600 человек, а общее число жертв с начала конфликта достигло 20 тысяч.

Представители ООН заявляют, что есть «веские основания» считать, что вооруженная оппозиция совершает "военные преступления".

По словам главы комиссии ООН, "подтверждается возрастающее присутствие иностранных элементов, включая джихадистов в Сирии.

"Некоторые из них присоединяются к антиправительственным силам, остальные организуют собственные группы и действуют самостоятельно, - подчеркнул глава комиссии. - Такие элементы склоняют антиправительственных бойцов к переходу на более радикальные позиции".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр