ГРУЗИЯ. Тысячи людей вышли на акции протеста в грузинских городах

19 сентября 2012 в 10:07
ГРУЗИЯ. Тысячи людей вышли на акции протеста в грузинских городах

Тысячи людей прошлой ночью вышли на акции протеста в грузинских городах, сообщает русская служба ВВС.

Поводом для демонстраций послужила публикация видеозаписей с пытками заключенных глданской тюрьмы в Тбилиси. Кадры предоставил телеканалам бывший сотрудник исправительного учреждения Владимир Бедукадзе, который сейчас проживает в Бельгии.

Он заявил, что изнасилования и истязания проводились непосредственно по приказу главы МВД страны Бачо Ахалая.

Съемки были сделаны в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.

После показа видеозаписей пыток в крупнейших городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Поти и Гори - прошли многотысячные акции протеста. У местных тюрем собрались родственники находящихся там людей.

Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.

***

***

"Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах, - сказал BBC один из участников акции, Дачи Цагурия. - Все те, кто создали эту систему, должны понести ответственность за это”.

Президент Михаил Саакашвили в специальном заявлении пообещал, что всех организаторов и исполнителей постигнет суровое наказание. Министр исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе уже подала в отставку.

Между тем МВД Грузии сообщило о задержании нескольких человек по подозрению в бесчеловечном обращении с заключенными. Всего задержаны трое сотрудников тюрьмы, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Левану Пурцхванидзе, контролеру отдела этого учреждения Левану Пхаладзе и инспектору Борису Парулава.

Еще один обвиняемый - дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе - объявлен в розыск. По данным МВД Грузии, Пурцхванидзе, Бедукадзе "и несколько лиц, находящихся под их влиянием, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр