Евкуров выдал тайну о бое между кадыровцами и дагестанскими полицейскими

19 сентября 2012 в 23:10
Евкуров выдал тайну о бое между кадыровцами и дагестанскими полицейскими

Ингушские блогеры распространили информацию о том, что в 18 сентября рано утром произошел ожесточенный бой между кадыровцами и дагестанскими полицейскими на границе Чечни и Дагестана.

Эта информация впервые появилась на сайте ingnews.ru, который принадлежит помощнику Евкурова, некоему Юсупу Костоеву. Через несколько часов информация была удалена, но ингушские блогеры успели сохранить скриншот новости.

Блогеры уверены, что Юсуп Костоев получил сведения о бое именно от Евкурова и от него же получил добро на публикацию. Подобные разборки между муртадами обычно не выходят наружу, однако учитывая, что отношения между Евкуровым и Кадыровым весьма не приязненные и даже враждебные, Евкуров вполне мог дать преднамеренную утечку.

Таким образом, по данным сайта Евкурова, полицейские Дагестана убили сотрудника кадыровской таможни и ранили другого. Бой произошел 18 сентября, ранним утром, на границе между Дагестаном и Чечней.

В сообщении указывается, что около 20 кадыровцев из «погранично-таможенной службы» вступили в бой с группой дагестанских полицейских. При этом один из кадыровцев был убит, еще один захвачен в плен.

Бой начался 18 сентября, примерно в четыре часа утра, на окраине Кизляра. Дагестанские полицейские наткнулись в этом районе на группу вооруженных людей, которые тут же открыли огонь из автоматов и гранатометов.

Дагестанские муртады объясняют, что вступили в бой и вызвали подмогу, думая, что наткнулись на моджахедов. На место стычки выдвинулась даже бронетехника, а в воздух поднялись боевые вертолеты.

Однако когда группа кадыровских таможенников стала отходить к границе, по преследовавшим их дагестанским полицейским и русским военным неожиданно был открыт огонь с поста «чеченской таможни», расположенного в 800 м от Кизляра.

Этот участок территории уже давно является предметом споров между муртадами Чечни и Дагестана. Дагестанские марионетки считают, что территория поста принадлежит им и «чеченская сторона» незаконно удерживает захваченный участок.

Когда началась стрельба со стороны поста, вертолеты выпустили по посту несколько ракет, а дагестанские полицейские, подбежав к горящим вагончикам, застрелили одного кадыровского таможенника и ранили второго. 

Далее в сообщении евкуровского сайта указывалось, что «начальник РОВД Кизлярского района не исключает, что теперь Кадырову придется вернуть Дагестану незаконно занятую территорию. Соответствующие переговоры с чеченской стороной уже ведет замминистра внутренних дел Дагестана».

Пленный таможенник и труп его коллеги, по решению МВД Дагестана, в тот же день были переданы кадыровцам, которые прибыли в Кизлярский райотдел милиции.

Ингушские блогеры уверены, что освещенные в новости подробности события не оставляют сомнений в том, что получены они Евкурова по оперативным каналам. Возможно, получив выговор за разглашение скрытого от общественности кровопролития, Евкурову пришлось удалить информацию с сайта.

А вот ссылка на скриншот материала, который затем был удален с сайта помощника Евкурова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр