ЧЕРКЕСЫ СИРИИ. 23 сентября состоится международные акции с требованием вернуть черкесов на Кавказ

19 сентября 2012 в 23:55

23 сентября черкесы США организуют по всему миру ралли в поддержку черкесов Сирии и их репатриации на Кавказ. Одновременные выступления планируются в Москве, Нальчике, Майкопе, Стамбуле, Сухуми, Сиднее (Австралия), Кфар Каме («Израиль»), Вэйне (США).

В распространенном сообщении указывается, что черкесы Сирии находятся в весьма уязвимом положении. Не являясь коренными жителями и не имея этнической связи с арабами или другими нациями Ближнего Востока, черкесы неоднократно обращались за помощью к Российской Федерации.

- «После окончания войны на Кавказе в 1864 году, Черкессия — этническая родина черкесской нации — попала под контроль Российской Империи.

К настоящему моменту из 2000 сирийских черкесов, которые попытались репатриироваться на Кавказ, примерно 450 получили разрешение на въезд. Перспективы получения вида на жительство и гражданства этими людьми, которым посчастливилось найти убежище на исторической родине, не ясны.

Официально Российская Федерация установила квоты на максимальное число этнических черкесов, которым разрешено репатриироваться каждый год. В стране с населением в 142 миллиона человек разрешено репатриироваться только 1 тысяче черкесов в год», указывается в обращении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр