ПАКИСТАН. Столкновения в Исламабаде в ходе массовой антиамериканской акции

21 сентября 2012 в 14:36

В Пакистане произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе протестов против антиисламского фильма, организованных перед традиционными для мусульман пятничными молитвами.

Как сообщил пакистанский новостной канал, один из его сотрудников был убит в Пешаваре во время стрельбы полиции по разъяренной толпе, которая пытались поджечь здание кинотеатра.

Демонстранты поджигали автомобили и нанесли повреждение ряду зданий недалеко от пакистанской столицы Исламабада.

Ранее власти заблокировали услуги мобильной связи в 15 крупнейших городах страны.

Правительство объявило пятницу "Днем любви к Пророку", "чтобы дать гражданам возможность провести мирную демонстрацию".

Накануне пакистанские телеканалы на правах рекламы транслировали заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением антиисламского фильма.

В их заявлениях подчеркивается позиция, сформулированная властями США в самом начале кризиса - а именно, что "отвратительный" фильм не был создан по заказу американского правительства, и что для актов насилия нет никаких оправданий.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что правительство США потратило 70 тысяч долларов на трансляцию этого 30-секундного клипа на семи пакистанских телеканалах.

Укажем в этой связи, что антиисламские выходки в западных странах не выглядят частными инициативами или разрозненными акциями. После выхода паскудного фильма в США почти одновременно было объявлено об издании новой порции печатной грязи небезызвестного богохульника Салмана Рушди, а во Франции была опубликована новая порция рисованных оскорблений в адрес Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр