Обама пригрозил мусульманам войной, которая итак давно идет

17 сентября 2012 в 00:05
Обама пригрозил мусульманам войной, которая итак давно идет

Во время своего традиционного субботнего радиообращения к американской нации Обама фактически открыто пригрозил всем мусульманам войной:

«…Мы должны уже сейчас послать ясный и чёткий сигнал всему миру: те, кто атаковал наших людей, не уйдут от правосудия. Мы без колебаний будем преследовать их, и мы никогда никому не позволим препятствовать нам в этом. Нет и не может быть оправдания для нападения на наши консульства и посольства», — пригрозил Обама.

Однако на деле Вашингтон сдерживают весьма серьёзные факторы. США пытаются направить в Ливию больше шпионов, морских пехотинце и беспилотников, однако американцы встречают сопротивление со стороны ливийцев, которого ранее не было, пишет UmmaNews.

После убийства своего посла Белый дом пообещал наказать «всех виновных» — подобная реакция обусловлена не столько «гибелью соотечественников» Обамы (например, американского президента совершенно не интересует судьба Уорена Вайнштейна, который всю жизнь работал на Америку в Пакистане и был пленён моджахедами более года назад), сколько статусом тех, кто был уничтожен.

В число убитых американцев входят посол США в Ливии, 52-летний Крис Стивенс — по совместительству высокопоставленный агент ЦРУ, а также сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и ещё два человека, имена которых официальный Вашингтон не раскрывал.

Однако позже выяснилось, что среди убитых был бывший член американского «антитеррористического» спецназа Глен Догерти, который возглавлял разведмиссию по поиску и уничтожению противовоздушного оружия в Ливии, большая часть которого попала в руки моджахедов АКИМ.

В августе телеканал Эй-Би-Си взял интервью у 42-летнего Догерти, который рассказал, что работает по контракту с госдепартаментом США и что на него возложена задача по поиску и уничтожению переносных ракетных комплексов (ПЗРК).

«Глен был потрясающим профессионалом», — заявил его друг Брэндон Уэбб.

Ещё одним убитым оказался Тайрон Вудс, который, как и Догерти, был ветераном, отмеченным государственными наградами.

Оба «антитеррориста» участвовали в операциях против моджахедов в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке, а также воевали с повстанцами в Центральной Америке. Помимо них были убиты два морских пехотинца США.

По данным некоторых источников, потерь в результате нападения на посольство в ливийском Бенгази среди американцев может быть больше, чем официально заявлено.

Сейчас США располагают тайными агентами в Ливии, которые отслеживают влияние «Аль-Каиды», кроме того, СМИ сообщили, что глава Пентагона Леон Панетта заявил об усилении военных группировок американцев в ближневосточных странах. Сегодня же стало известно, что США направили два эсминца к берегам Ливии. Оба корабля имеют на вооружении крылатые ракеты «Томагавк» и могут быть использованы для эвакуации людей.

Однако предпринимать какие-то активные действия Вашингтону мешает очень «неожиданное и неприятное» обстоятельство — ливийские повстанцы, которым ранее США помогали свергать Каддафи, после выпуска антиисламского фильма обратили оружие против американцев.

Аналитикам подобная ситуация напоминает Афганистан в 80-х — начале 90-х, когда США помогали моджахедам воевать против СССР, а затем сами столкнулись с «исламской угрозой», исходящей от «Талибана», взявшего власть в стране 1996 году.

Вчера американский беспилотник, появившийся над Бенгази, был подвергнут обстрелу со стороны повстанцев — в ответ марионеточные власти Ливии закрыли аэропорт на несколько часов.

Начальник местной милиции Абду-ль-Басит Харун заявил, что мусульмане возмущены присутствием США в их стране и воспринимают его как иностранную интервенцию.

Сложности Вашингтон испытывает не только в Ливии. В Судане местные власти отказались допустить подразделения американской морской пехоты на свою территорию.

Свои требования Америка заявила накануне, объяснив, что присутствие в Судане морпехов необходимо для обеспечения безопасности американского посольства и его сотрудников, однако суданский режим пообещал самостоятельно «обеспечить защиту дипломатический миссий» и «своих гостей» в Хартуме.

А в Йемене ухода прибывших в страну для защиты американского посольства в Сане «контртеррористических» подразделений США потребовал марионеточный «парламент».

Такое решение продиктовано большим риском мгновенной потери легитимности правящего в Сане режима и начала нового витка восстания в Йемене — и все предпосылки для этого уже есть.

«Парламент Йемена решительно отвергает любое иностранное военное присутствие на йеменской земле (напомним, что уже как минимум несколько лет в Йемене присутствуют подразделения для борьбы с моджахедами, которые были усилены в последние 1,5 года), будь то большие или малые подразделения, под каким бы то ни было предлогом, — говорится в заявлении, переданном в официальное агентство САБА. — Обеспечение безопасности посольства США — долг исключительно правительства Йемена, и мы требуем от США немедленно вывести морских пехотинцев из Саны».

США уже объявили, что приостанавливают работу посольства по предоставлению консульских услуг до 29 сентября.

На фоне этих препирательств «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП) призвала мусульман последовать примеру ливийцев и активизировать акции протеста, уничтожая американских дипломатов, являющихся эмиссарами страны, открыто ведущей крестовый поход против Ислама и его приверженцев.

«Так пусть же шаг, начавшийся с выдворения посольств, станет шагом в направлении к освобождению мусульманских стран от американской гегемонии».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр