ЕГИПЕТ. Премьер-министр Египта призвал США прекратить оскорблять Ислам

16 сентября 2012 в 01:05

Премьер-министр Египта Хишам Кандил призвал Соединенные Штаты сделать все возможное для того, чтобы не допустить оскорбления Ислама.

В интервью Арабской службе Би-би-си египетский премьер сказал, что "оскорблять нашего пророка (Мухаммада, алейхи салату вассалам) недопустимо", но добавил при этом, что «мирные протесты не должны выливаться в насилие».

Напомним, что антиамериканские демонстрации начались в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру

В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Соединенные Штаты усиливают меры по защите своих дипломатических миссий. Вашингтон хочет отправить морских пехотинцев для защиты своего посольства в столице Судана Хартуме, однако суданские власти отклонили этот запрос, заявив, что они способны сами обеспечить надлежащие меры безопасности.

В интервью Би-би-си Хишам Кандил сказал, что скандальный фильм был сделан "злонамеренными любителями". Он заметил при этом, что хотя "оскорблять нашего пророка (Мухаммада, алейхи салату вассалам) недопустимо", "нельзя также оправдать случаи, когда мирная демонстрация выливается в беспорядки".

"Египтяне, арабы, мусульмане – мы должны показать, что представляют собой настоящие мусульмане, насколько они любят мир, и рассказать западной прессе, что мусульмане осуждают насилие", - заявил премьер-министр Египта

Укажем в этой связи, что на самом деле по Шариату наказание за оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) карается однозначно и очень сурово – лишением жизни.

Между тем Кандил заявил, что "мы должны достичь равновесия между свободой слова и необходимостью уважать веру друг друга". Он призвал США и другие западные страны "принять необходимые меры для того, чтобы прекратить оскорбления полутора миллиардов человек и их веры".

У Соединенных Штатов сложились близкие отношения с предыдущим режимом Египта, но ранее на этой неделе президент Обама сказал о новых властях в Каире: "не думаю, что мы считаем их союзником, но мы безусловно не считаем их врагом", сообщает Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр