Прошу у Аллаха что бы это письмо стало причиной осмысления жизни для мусульман

24 сентября 2012 в 10:28

Написать  это письмо меня заставила одна ситуация.

Простите меня ради Аллаха за мои ошибки и несвязное письмо, но пишу от боли что должен отдать то что меня приближало к моему намерению и потому что ситуация поставила меня в тупик.

Мечеть — дом Аллаха, для любого мусульманина в этом нет сомнения! И я, как и многие мусульмане, «вырос» в вере в Единого Господа в мечети. Аль-хамду ли-лляхи Робби-ль-‘алямин! И в этой же мечети получил те минимальные  знания, которые необходимы,  чтобы совершать свой ибадат Единому Господу. И в этой же мечети я научился различать людей искренних и не очень по их словам и делам. И многое я видел в этой мечети, как мои братья по вере делали своё поклонение Аллаху и языком и делом.

Старался им подражать во всём, но чем больше читал,  больше понимал что, это не то. Это не то, что нужно мусульманину.  Разве мы не созданы служить Аллаху,  чтобы получить его довольство? Это был основной вопрос. И много других.

Вопросы были несложны, но я видел как они «напрягали» моих братьев в Исламе. Валлахи, хорошие братья. И,  возможно, они говорили искренне. Аллах знает. И ответы были порой такие длинные, что мы засиживались до утра, но, ва-ллахи,  уходил я огорчённым.

Иногда на меня злились, иногда почти доходило до конфликта. Мои вопросы как я сказал были очень просты. Спрашивал об Убеждении, Единобожии, о смысле существования, о столпах веры и т.д. В конечном итоге,  чуть больше чем через  три года  с тех пор как Аллах привёл меня к Исламу, я стою у главного вопроса — Джихад?

Столько много информации с разных сторон. И что Джихад это борьба с нафсом,  и что надо сначала укрепить свой иман,  и что сегодня такие или сякие джаматы не на прямом пути,  и что некоторые джаматы ведут джихад не ради Аллаха и приводят примеры из жизни и из Корана и Сунны Пророка, صلى الله عليه وسلم . И какие ошибки они делают и как нужно было правильно делать и далилы, далилы, далилы. И когда сделаешь замечание, что Аллах в Коране говорит,  что правы они, а не мы, и что Он наставляет их на правильный путь, в ответ-  обида.

Ва-ллахи, Аллах свидетель, я  не хотел их обидеть. И спрашивал я только себя, почему ты сидишь?

Ведь это не так легко бросить всё что нажил, если не понимаешь ради чего? Много в мечети на пятничной хутбе говорится о воспитании мусульманина и религии. И сразу тут же после молитвы всё, что было сказано, забыто. И громкие разговоры о том,  когда делаются дополнительные намазы, и вечерами чаепития и застолья. И разные мероприятия по разным причинам, как рождение ребёнка или смерть человека или игра в футбол. А когда спросишь разве можно громко говорить в мечети, когда другие братья молятся, просят извинить. Брат, разве вопрос был задан что б ты извинялся? Нет. Брат, воспитай себя. Сколько ошибок сделал твой брат по вере, в молитве? И это из-за твоего громкого разговора который ему мешал просить у Аллаха, и твоего неуважения к нему. Разве не сказал Посланник Аллаха,صلى الله عليه وسلم : «Не уверует никто из вас, пока не будет желать своему брату того же что и себе«.

И каждый день когда ты видишь не соответствие того что читаешь у учёных и ещё об этом тебе доносят с минбара каким ты мусульманином должен по сущности своей быть, но видишь другое? Нередко бывают «сборы» после молитвы на «покушать». Когда знаешь сколько мусульман голодают не имея еды, когда много мусульман погибают от голода. И видишь на ковре, где только что ты молился, накрытый «стол» и приготовленная еда примерно на 100 евро для 10-15 человек. И мы, откормленные «мордовороты» способные бетонные столбы без паузы целый день таскать туда сюда, сидим и объясняем «непонимающим» что это Сунна.

Да! А разве я сказал что нет? Но ведь есть и много более важные дела из Сунны. Ва-ллахи, стыдно. Я видел снятый видеоматериал, в одной стране, где людям на Ийд аль Фитр на 100 евро устроили праздничный день.

Не могу точно сказать, но около 100 человек было накормлено. И всё это я познал «сидя» в мечети здесь, на Западе. В тепле. Пользуясь всеми благами цивилизации. И утопая по самые уши в эту аморальную жизнь. Клянусь Аллахом, я говорю не о тех, кто вынужден был сюда приехать. Но о тех, как я, которые искали лучшую жизнь. Ни один из нас не может стать полноценным мусульманином, живя среди этого разврата. И потом пришло сознание что, «поезд» уходит, и не осталось больше времени на раздумье,  и я просил Аллаха мужества и правильного понимания.

Стал собирать немного денег на дорогу, и вот казалось уже всё ближе тот день исполнения намерения, случается вот такая история.

Нашу мечеть власти закрывают из-за опасности её разрушения, хотя частично они правы. И имам призвал всех собрать деньги на её перестройку. И каждая, более или менее способная семья должна собрать 1000 евро. И это примерно должно 100000 евро быть. 100000 евро отдать, чтобы и дальше отсиживаться, подумать страшно!

Скольким мусульманам можно было хоть чуть облегчить жизнь? Или подготовить на эти деньги хотя бы одного  или двух муджахедов. Или каждый соберёт себе на дорогу, на джихад.

Или помочь вдове муджахида. Я не знаю прав ли я или нет, каждый день прошу Аллаха наделить меня пониманием, но клянусь Аллахом и говорю так как есть, видя и познав эту жизнь здесь на Западе, ну не хочу я даже одну копейку оставлять здесь. Даже на ремонт мечети. Прошу у Аллаха что бы это письмо стало причиной осмысления жизни для мусульман и особенно мужчин, на Западе. А также причиной для правильного решения.

Клянусь Аллахом, боюсь за содеянное только Его, и я говорил не о братьях по вере, а о наших деяниях и это должны все знать. Нам мужчинам мусульманам здесь не место.  Всё что я неправильно сказал это от меня, а что соответствовало Корану и Сунне от Аллаха.

الحمد لله رب العالمين

Отдел писем

«ХУНАФА»

الحنفـاء