ГРУЗИЯ. Саакашвили и Иванишвили выступили с последними заявлениями

1 октября 2012 в 00:10

За день до парламентских выборов в Грузии президент Михаил Саакашвили призвал избирателей выбирать разумом, а не эмоциями. Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили досрочно объявил о своей победе.

Напомним, что выборы в Грузии пройдут 1 октября. Т.н. "дня тишины" в Грузии нет, запрещена лишь публикация результатов социологических опросов.

В воскресенье Михаил Саакашвили обратился к грузинскому народу. "Прошедшая избирательная кампания очень напрягла общественность, поэтому просим сделать выбор не на основе эмоций, а разума. При принятии решения думайте о том, где была наша страна девять лет назад и где находимся мы сегодня. Завтрашний день очень важен для нашей страны, поэтому не оставайтесь дома... Уверен, что завтра вечером мы все будем гордыми", - цитирует Михаила Саакашвили "Грузия online".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили досрочно объявил о победе своей партии на предстоящих выборах.

Выступая 29 сентября на предвыборном митинге в Тбилиси, Иванишвили, в частности, заявил: "Победа 1 октября в наших руках, и мы обязательно победим. Мы уже победили – посмотрите, сколько нас. Победу надо только оформить".

При этом сам Иванишвили отказался от своего права голосовать на парламентских выборах Грузии, несмотря на исключения, допущенные для него конституционными поправками, со ссылкой на руководителя пресс-службы "Грузинской мечты" Майю Панджикидзе сообщает канал "ПИК".

В день голосования, 1 октября, на телевидении и радиостанциях будет запрещено размещение платных и бесплатных предвыборных материалов. Другие ограничения для СМИ в Грузии избирательным законодательством не предусмотрены, напоминает "ИнтерпрессНьюс".

В пятидневный срок после подведения итогов голосования, ЦИК опубликует в СМИ итоговый протокол выборов. Окончательные результаты парламентских выборов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подытожит к 20 октября, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр