ФРАНЦИЯ. Спецслужбы провели массовые антиисламские облавы. Убит 1. Схвачено 7 мусульман

6 октября 2012 в 18:11

По сообщениям французских СМИ, утром 6 октября спецслужбы Франции провели массовую карательную операцию по арестам и убийствам мусульман в ряде городов страны силами (фото) антитеррористической прокуратуры Парижа SDAT и управления внутренней тайной полиции DCRI.

Поводом был взрыв 19 сентября  в еврейской лавочке гастрономических товаров в пригороде Парижа Сарселе. В результате взрыва малой мощности ("un engin explosif de faible puissance") был убит 1 еврей. Никто ответственности на себя до сих пор не взял.

Вторым поводом для нападения полицаев на мусульман 6 октября послужили жалобы на них еврейской общины, по словам которой во время недавней неразрешенной демонстрации протеста перед американским посольством в Париже за оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) некоторые мусульмане якобы выкрикнули какие-то "антисемитские лозунги".

В ходе антимусульманских атак полицаев в пяти городах  были "задержаны по подозрению в причастности к различным экстремистским группам" 7 мусульман.

В Страсбурге полицаи убили мусульманина и утверждают, что при попытке задержания он, сидя на диване, якобы  "открыл огонь по полицаям".  Как бы там ни было, полицаи застрелили его на месте, а потом поведали, что  перед смертью он успел "легко ранить" трех их спецназовцев, но конкретно, мол, никаких ранений вообще не было, так как "пули отскочили от бронежилетов и шлемов".

Полицейские источники бахвалятся и сообщают, что "часть схваченных лиц по всей видимости принадлежит к "кругам  салафитов" ("milieux salafistes").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр