СИРИЯ. Моджахеды берут базы ПВО. Запад задумался о прекращении помощи оппозиции

14 октября 2012 в 23:35
СИРИЯ. Моджахеды берут базы ПВО. Запад задумался о прекращении помощи оппозиции

Сирийские моджахеды и повстанцы взяли под контроль алавитскую ракетную базу ПВО на севере Сирии. Захват объекта произошёл в пятницу. В нём участвовали моджахеды «Джабхат ан-Нусра» и союзные с этим движением исламские группы Свободной Сирийской Армии (ССА), пишет UmmaNews.

«Бойцы непонятной военизированной группы, подозреваемые в связях с „Аль-Каидой“, присоединились к сирийским повстанцам в захвате государственной базы противоракетной обороны», — пишет западные СМИ.

Ассошиэйтед пресс отмечает, что такой крупный военный успех сирийских моджахедов заставляет западных наблюдателей опасаться вероятного попадания современного оружия в руки сторонников Шариата, которые «играют всё большую роль в гражданской войне в Сирии».

Битва шла у деревни ат-Таанех, к востоку от крупнейшего сирийского города Алеппо (карта). На видеозаписи, опубликованной повстанцами, видны большие ракеты на грузовиках «Урал», радарная установка и десятки моджахедов на территории базы.

***

Корреспондент катарского телеканала «Аль-Джазира», который посетил базу после её захвата, сообщил о том, что её захватили бойцы «Джабхат ан-Нусра».

Глава Сирийского центра мониторинга по правам человека Рами Абду-р-Рахман также заявил, что «Джабхат ан-Нусра» сражался вместе с сирийскими повстанческими группами в одном строю.

***

>

***

Агентство Ассошиэйтед пресс отмечает, что, несмотря на стойкую антиасадовскую позицию Запада в сирийском вопросе, США и другие страны международного сообщества уже начали задумываться о том, чтобы отказаться от помощи сирийским повстанцам.

«Они неоднократно ссылались на  озабоченность попаданием тяжёлого вооружения не в те руки», — пишет агентство.

Кроме того, военный успех моджахедов подчёркивает, что в руки исламских бойцов может попасть и химическое оружие Асада.

Иорданский король Абдуллах II не скрывает, что боится такого развития событий. На этой неделе в Иорданию были отправлены 150 американских военных, членов специальных подразделений армии США.

Об этом официально сообщил министр обороны Леон Панетта. По его словам, войска размещены с целью наблюдения за запасами химоружия Асада и оценки мер, которые необходимо будет принять для сдерживания распространения сирийского восстания на соседние страны.

«Мы по-прежнему обеспокоены безопасностью на этих объектах, — сказал глава Пентагона. — Мы хотим быть уверены, что [асадовскими формированиями] там обеспечивается безопасность, и мы хотим быть уверены, что оно не попадёт не в те руки».

«Мы располагаем там [в Иордании] группой наших сил, которая работает над тем, чтобы помочь им создать штаб-квартиру и гарантировать, что отношения между Соединёнными Штатами и Иорданией буду сильными и помогут справиться со всеми возможными последствиями, — добавил Панетта. — Также мы сотрудничаем с ними, чтобы попытаться разработать свои собственные военные и оперативные меры в случае любых непредвиденных ситуаций».

Как пишет Ассошиэйтед пресс, «западные державы… опасаются, что исламские экстремисты играют всё более важную роль в гражданской войне в Сирии, которая началась в марте 2011 года в основном как мирное восстание против Асада».

Захваченная в пятницу база является частью большой сети алавитских ПВО. На прошлой неделе повстанцы и моджахеды сообщили о захвате другой ракетной базы под столицей Дамаском, также в руки оппозиции перешёл военный объект в южной провинции Дараа. На одном из видеороликов были запечатлены десятки ящиков с боеприпасами.

Один из активистов в Алеппо сообщил, что в минувшую пятницу моджахеды изъяли с захваченной базы, все боеприпасы, оппозиционер выразил надежду, что исламские бойцы смогут найти им применение и защитить мусульман от алавитской авиации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр