К моджахедам «Джабхат ан-Нусра» присоединилось еще одна бригада ССА

3 сентября 2012 в 21:47
К моджахедам «Джабхат ан-Нусра» присоединилось еще одна бригада ССА

Мониторинг ЦРУ со ссылкой на исламские источники сообщает, что моджахеды «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт») захватили в городе Алеппо (карта) большую партию защитных масок, применяемых химическими войсками режима Асада, они были изъяты после нападения на конвой снабжения алавитских систем противовоздушной обороны (ПВО), пишет издание UmmaNews.

Одновременно с этим передаётся, что «Джабхат ан-Нусра» сформировал свою систему ПВО, которая будет защищать мусульманские кварталы города от ударов авиации Асада.

Кроме того, как теперь выяснилось, уничтоженный 13 августа в Алеппо алавитский самолёт «МиГ-23» был сбит именно моджахедами «Джабхат ан-Нусра», а не повстанцами ССА. Помимо самолёта ими были подбиты 3 вертолёта Асада.

Тем временем ситуация в городе Аль-Букамаль (карта) в восточной провинции Дейр-аз-Зур, на сирийско-иракской границе, начинает склоняться на сторону повстанцев Сирийской Свободной Армии и моджахедов. В минувшую пятницу мусульмане штурмом захватили алавитскую базу ПВО.

По имеющимся данным, в их руки попал арсенал переносных зенитно-ракетных комплексов. В плен были захвачены, по разным данным, от 18 до 50 алавитских боевиков Асада. Сообщается, что эта атака на базу ПВО стала уже третьей. На портале «Ютуб» выложен видеоролик, отснятый на захваченном объекте.

Напомним, некоторое время назад мониторинг ЦРУ со ссылкой на исламские источники сообщил, что, овладев зенитками и броневиками, моджахеды помогли повстанцам выбить алавитов из Аль-Букамаля и защитить их от воздушных ударов.

Как свидетельствуют СМИ, ожесточённые бои между повстанцами и моджахедами с одной стороны и алавитами — с другой идут по всей территории страны. На севере вооружённые мусульмане атакуют алавитские блокпосты и формирования Асада.

Алавитский режим активно применяет авиацию, жертвами которой становятся мирные жители, тем не менее, сами воздушные формирования мушриков нередко становятся целями исламских бойцов — за последние дни им удалось сбить несколько самолётов и вертолётов.

В понедельник алавиты нанесли удары по провинции Алеппо, в результате убито как минимум 25 мусульман. Согласно телерадиокорпорации Би-би-си, ссылающейся на активистов оппозиции, авиация Асада разбомбила дом в городе Аль-Баб (карта) — жертвами обстрела стали женщины и дети. Некоторые до сих пор находятся под завалами.

«Наши храбрые вооружённые силы продолжают преследовать террористов, которые несут тяжёлые потери», — рапортует алавитское агентство САНА.

Аль-Баб в значительной степени находится под контролем вооружённых мусульман и подвергся в последние недели массированным бомбардировкам, рассказал корреспондент Би-би-си в Ливане.

По его словам, Асад начал применять ударные самолёты и вертолёты от отчаяния одержать победу над повстанцами. Алавитский главарь перешёл к новой тактике массовых убийств.

Бои идут и в Дамаске. Как рассказал в интервью Франс-пресс один из представителей ССА Ахмад аль-Хатиб, повстанцы применяют тактику «нанести удар и скрыться». По его словам, мобильность подразделения ССА в сирийской столице увеличивается.

Между тем повстанческие подразделения Свободной Сирийской Армии продолжают присоединяться к моджахедам. Спустя некоторое время после присяги бригады ССА имени аль-Каакаа Амиру «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт»), в Сети появилось видео совместных боёв этого исламского движения с другим повстанческим объединением — «Ахрар аш-Шам».

Видео было выложено на портале «Ютуб» в конце августа. В комментарии к ролику говорится, что он отснят в городе Алеппо. На нём запечатлена совместная работа моджахедов «Джабхат ан-Нусра» и бригады «Ахрар аш-Шам». Об этом же говорит оператор на 3 минуте 24 секунде видео.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр