Режим Асада похитил десятки тысяч мирных жителей, что устрашить их семьи

18 октября 2012 в 14:30
Режим Асада похитил десятки тысяч мирных жителей, что устрашить их семьи

Работающие в Сирии организации по защите прав человека заявили, что по меньшей мере 28 тысяч человек пропали без вести с начала восстания в стране, попав в руки войск режима Асада.  

Они утверждают, что располагают именами 18 тысяч человек, которые исчезли после начала восстания полтора года назад, а также располагают сведениями о других 10 тысячах случаях.   

Группа активистов, известная под названием Avaaz, заявила, что "никто не может чувствовать себя в безопасности" на фоне преднамеренной кампании террора, проводимой алавитским режимом. Она планирует предоставить Совету по правам человека ООН необходимые документы для начала проведения расследования, сообщает Би-би-си.    

По словам представителей организации, они задокументировали свидетельства сирийцев, которые сообщили, что войска и спецслужбы Асада похищали их мужей, сыновей и дочерей.    

Avaaz планирует предоставить Совету по правам человека ООН необходимые данные для начала расследования случаев похищения.

"Службы безопасности и военные забирают сирийцев прямо на улице, после чего они исчезают в камерах пыток. Никто не может чувствовать себя в безопасности – будь то женщина, идущая в магазин за покупками, или фермер, спешащий на заправку за горючим", - заявила представитель Avaaz Элис Джей. 

По ее словам, алавитский режим использует преднамеренную стратегию для "устрашения семей и целых общин". 

"Панический страх, который возникает, когда не знаешь, жив ли твой муж или ребенок, сеет такой ужас, что затихает любое инакомыслие. Нужно узнать, что случилось с каждым из этих людей, а виновные должны понести наказание", - сказала она.         

Режим Асада пока никак не прокомментировал эти заявления, но в прошлом он всячески опровергал сообщения о зверствах и терроре, чинимых бандами алавитов.   

Режим Асада обвиняют в насилии поддерживаемые Западом "террористические группировки" и оценивает количество находящихся в стране моджахедов-добровольцев в несколько тысяч.     

Накануне комиссия ООН по соблюдению прав человека также заявила, что на территории Сирии находятся сотни «исламистских боевиков, способных еще больше разжечь конфликт».    

По оценке Фаделя Абдулгани из Национального центра Сирии по правам человека, с начала восстания в Сирии похищены в общей сложности 28 тысяч человек. Представитель сирийской организации по защите прав человека Sawasya Муханнад Хасани считает, что эта цифра занижена.  

"По информации, переданной нам нашими контактами в деревнях по всей Сирии, без вести могли пропасть около 80 тысяч человек. Людей похищают ночью на улицах, когда никто не видит", - сказал он.      

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр