Эрдоган и Путин переговорили на повышенных тонах

23 октября 2012 в 00:12
Эрдоган и Путин переговорили на повышенных тонах

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган, попытался убедить кремлевского главаря Путина прекратить поддержку режима Асада, пишет турецкая пресса. Однако столкнулся не только с категорическим отказом, но и с явными угрозами со стороны Путина.

Турецкая газета Aydinlik опубликовала стенограмму телефонного разговора, якобы состоявшегося ещё 8 октября между Эрдоганом и Путиным:

По версии издания часть разговора была следующей:

Путин: "Если хоть один турецкий солдат перейдет сирийскую границу, Россия очень жестко отреагирует".

Эрдоган: "Это угроза? Для нас это неприемлемо".

Путин: "Думайте, как хотите, я свое слово сказал".

По утверждению газеты, Эрдоган после этих слов бросил трубку телефона и прекратил разговор с Путиным.

Между тем проасадовская сирийская пресса пишет, что трубку якобы бросил Путин, а вовсе не Эрдоган.

Третьи источники считают, что такого разговора и вовсе не было и все это выдумка, которая призвана усугубить напряженность во взаимоотношениях между Турцией и Россией.

Укажем в этой связи, что косвенным признаком того, что разговор на повышенных тонах между Эрдоганом и Путиным действительно мог состояться свидетельствует резкое обострение турецко-российских отношений, которое приходится на 10 октября, после того, как Анкара принудила к посадке борт с 35 пассажирами, следовавший из московского аэропорта Внуково в Дамаск.

В Анкаре сослались на данные своей разведки о том, что в самолете находятся грузы военного назначения. После многочасового обыска самолету разрешили продолжить полет в Сирию. Груз был конфискован.

Было также заявлено, что в самолете находились 17 агентов российских спецслужб.

Премьер Турции Эрдоган заявил, что на борту самолета было обнаружено российское военное оборудование и боеприпасы. По его словам, получателем груза было Министерство обороны Сирии, а отправителем - одно из российских предприятий ВПК.

После всего произошедшего Путин отказался лететь в Анкару на заранее запланированные переговоры. Официальная версия отказа – перенос сроков визита. Однако по неофициальным данным, визит был попросту отменен.

На этом фоне произошло резкое ужесточение позиции Анкары по отношению к режиму Асада. Турция регулярно наносит удары по территории Сирии в ответ на факты обстрелов своей приграничной территории.

Кроме того, как свидетельствуют источники в Сирии, агентура турецких спецслужб значительно усилила свое присутствие в этой стране. На границе развернута довольно внушительная военная группировка, которая, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Турция не исключает военной интервенции в Сирию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр