«Когда встречаете отряд, то будьте стойкими и поминайте Аллаха много»

«Когда встречаете отряд, то будьте стойкими и поминайте Аллаха много»

Вопрос: разъясните смысл слов Всевышнего: «О те, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойкими и поминайте Аллаха много, чтобы вы обрели успех. И повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь, а не то падёте духом, и уйдёт ваша мощь. И терпите: поистине Аллах вместе с терпеливыми!» (Коран. Аят 8, сура 45-46)

Ответ (Из тафсира шейха Мустафа аль-‘Адавий), сказал шейх аль’Адавий:

«Это обращение к обладателям веры в Аллаха, Свят Он и Велик, и разъяснение того, что они должны делать при встрече со своим врагом.

Говорит Всевышний Аллах:

«О те, которые уверовали! Когда встречаете отряд - (отряд неверующих, с которыми вы сражаетесь), то будьте стойкими - (стоя перед ними, и не проявляйте трусость и не убегайте), и поминайте Аллаха много, чтобы вы обрели успех – (чтобы добились того, к чему стремитесь, и нанесли поражение своему врагу, и победили его), и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику (в том, что Он приказал вам), и не препирайтесь — (не спорьте и не противоречьте приказам Аллаха и Его посланника), а не то падёте духом – (станете трусливыми при встрече со своим врагом), и уйдёт ваша мощь – (уйдет ваша сила от вас и вы начнете разделяться), и терпите – (при встрече с врагом), поистине Аллах вместе с терпеливыми! – (поддерживает их, дает им силу, и оказывает им помощь).

Сказал ат-Табарий, да смилуется над ним Аллах:

«Это объяснение от Аллаха, хвала Ему, направленное к обладателям веры, повествующее о том, как нужно вести себя в сражении с врагами из числа неверных, и какие действия нужно совершать, чтобы одержать победу над ними.

Сказал Всевышний Аллах, хвала Ему:

«О те, которые уверовали» - уверовали правдиво в Аллаха и Его посланника, «когда встречаете отряд» - отряд неверных в войне и в сражении, то будьте стойкими и непоколебимыми в сражении с ними, и не проявляйте малодушие (не будьте пораженцами), и не отворачивайтесь от них, показывая им свои спины, кроме как если вы хотите совершить манёвр (отойти для того, чтобы выбрать более удобную позицию для очередного нападения и т.п.), или если вы хотите отойти, для того чтобы присоединиться к другому отряду мусульман и вновь напасть на неверных, «и поминайте Аллаха много» - делайте ду’а Аллаху, чтобы он оказал вам помощь и даровал вам победу над ними…»

Сказал хафиз ибн Касир, да смилуется над ним Аллах: «Здесь Аллах обучает своих верующих рабов адабам встречи и смелости при столкновении лицом к лицу с врагами, и сказал: «О те, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойкими».

И приказал им Всевышний проявлять стойкость и терпение при сражении и чтобы не убегали и не проявляли трусость, и чтобы в это время поминали Аллаха и не забывали Его, наоборот просили Его о помощи, и уповали на Него, и спрашивали победы над своими врагами, и подчинялись Аллаху и Его посланнику.

И то, что приказал им Аллах, они выполняют, а то, что запретил, сторонятся этого. И пусть они не спорят между собой, иначе распадутся и это станет причиной оставления друг друга без помощи и падения «…и уйдёт ваша мощь» т.е. ваша сила и рвение, и прекратите наступать вперед, «и терпите: поистине Аллах вместе с терпеливыми!»

И было у сподвижников - в плане смелости, выполнения приказов Аллаха и Его посланника и следования тому, на что он им указал - то, чего не было ни у кого из общин и прошлых поколении, и не будет ни у кого после них.

Поистине они с благословением Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и их подчинении его приказам, открыли центры и края на востоке и западе за короткий период, вместе с их небольшим количеством по отношению к армиям других земель, как римляне, персы, турки, хабашиты, суданские племена, копты, и другие группы сыновей Адама, покоряли всех, пока не возвысилось слово Аллаха, и не выявилась Его религия над остальными, и не увеличилось количество исламских рабов на востоке и западе, и все это меньше чем за тридцать лет, да будет доволен ими Аллах и сделает довольными их всех, и воскресит нас в их компании, поистине Он Щедрый Дарующий.»

Сказал аль Куртуби, рахимухуЛлах:

«Слова Всевышнего: «О те, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойкими» - приказ быть стойким при сражении с неверующими, также как и в предыдущем аяте запрет убегать от них, и сошлись приказ и запрет на одном – а это утверждение на стояние пред врагом и терпение».

«О те, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойкими».

По материалам исламских СМИ