АНТИРУСИЗМ. Порабощенные Россией народы имеют право на восстание

АНТИРУСИЗМ. Порабощенные Россией народы имеют право на восстание

По сообщениям балтийского агентства BNS, МИД Литвы выступил с заявлением в адрес России о том, что  высказывания русских дипломатов о литовских послевоенных партизанах свидетельствуют о том, что  что Москва не желает признавать историческую правду и применяет двойные стандарты, а Литва, между тем, продолжит увековечивать память о послевоенных партизанах.

"В Литве ни у кого не вызывает сомнений исторический факт, что участники послевоенного сопротивления были частью борьбы за свободу, подкрепленной верой в том, что демократические государства помогут вернуть утраченную свободу. Именно поэтому увековечивание памяти о них будет продолжено, а дань памяти жертвам войны и сопротивления будет отдаваться должным образом", - говорится в заявлении МИД Литвы.

МИД Литвы уведомил Россию,  что Литва "как суверенное государство, оставляет за собой право писать свою собственную историю, изучать и оценивать преступления тоталитаризма 20 века".

"Отмечавшийся вчера в России День памяти жертв коммунистического тоталитаризма (День памяти жертв политических репрессий - BNS) символизирует и обиды, которые испытали от этого режима и россияне, поэтому обнародованные Россией обвинения и попытки в очередной раз очернить участников сопротивления, называя их коллаборантами, лишь еще раз свидетельствует о применении до сих пор представителями России двойных стандартов и нежелании признавать историческую правду", - говорится в ответе Литвы России.

"Такой выпад России удивляет, особенно в том плане, что такое заявление появляется накануне дня поминовения усопших (в Литве 1 ноября - День поминовения усопших)", -добавляет литовский МИД.
 
Тем временем известный литовский философ и политический обозреватель Кестутис Гирнюс указал, что порабощенные русскими народами имеют безусловное и неотъемлемое право на восстание против русских захватчиков.

Он прокомментировал недавнее  заявление русских банддипломатов, оскорбляющее память литовских послевоенных партизан, боровшихся с русской оккупацией, и подчеркнул, что оно лишь демонстрирует нежелание Москвы открыто взглянуть на свое прошлое и вскрывает стремление очернить Литву.

"Русские власти не могут признать, что они оккупировали Литву. Поверженные народы имеют право восстать, сопротивляться, а литовцы не ощущали себя социалистической республикой и кому-либо подчиненными", - сказал в среду Гирнюс, являющийся автором книги "Партизанские движения в Литве".

"Нежелание России открыто взглянуть на свое прошлое удивляет. Я думаю, что у России имеется последовательная цель очернить Литву", - Гирнюс.

Так он прокомментировал появившееся во вторник заявление заместителя главаря путинской банды "Департамент информации и печати МИД России" Захаровой, в котором она обвинила Литву в том, что борцами за свободу  называют "местных фашистских коллаборантов", комментируя ФСБ-агентству "РИА Новости" открытие памятника героям антирусского сопротивления в Шилутском районе Литвы.

Памятник был открыт 10 октября, рядом с восстановленным партизанским бункером. Комментарий дипломатов был опубликован и на официальном сайте путинской банды "МИД России".

Литовских партизан, боровшихся с русской оккупацией еще называют "лесными братьями", они активно действовали в 1944-1953 годах. В этот период пали смертью храбрых более 21 000 участников сопротивления, членов их семей и сторонников. Русские под предводительством их бандвождя  Сталина также несут ответственность за высылку и заключение более 275 000 жителей Литвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр