Путин - осиновый кол в будущее России

Путин - осиновый кол в будущее России

Выступая по газпромовскому радио "Эхо Москвы", один из лидеров Белой Революции Каспаров (Вaйнштейн), рассказал о путинском режиме. Он  в частности отметил:

"Не надо обманывать людей. Власть в России не поменяется на выборах. Те, кто это говорят, сознательно обманывают. И им, кстати, уже не верят. Никуда Путин в результате выборов не уйдет.

Вся российская власть построена на безальтернативности и работа внутри может оправдываться, если она является частью глобального плана по мобилизации людей, для того, чтобы мы могли обеспечить мирный переход к иной системе координат и найти ту альтернативную легитимность, которая бы убедила многих наших сограждан, что обвал этой вертикали совсем не означает гибели страны.

Ровно наоборот: сохранение вертикали – это осиновый кол в будущее России. Вертикаль власти не жизнеспособна, она угрожает, как существованию всей страны, так и отдельных граждан (на самом деле само существование России как единой страны угрожает отдельным гражданам - КЦ).

Сейчас в сознании людей начинает вырабатываться понимание того, что вопрос «Кто вместо Путина?» надо заменять на «Что вместо Путина?» Потому, что царей хороших уже в России хватало. Я могу предположить, что перемены будут связаны с выходом на улицы Москвы полумиллиона человек, может быть с какой-нибудь всеобщей забастовкой, с экономическим кризисом. На самом деле, когда ситуация созревает, много событий начнет ей соответствовать.

Не надо с вилами на Кремль. Соотношение может неожиданно поменяться (ФСБ советует гражданам сидеть тихо, по домам, и ждать у моря погоды - КЦ) и выясниться, что дорога на Кремль – открыта, потому что ОМОН – вот, эти тысячи омоновцев, которые с такой яростью, озлобленностью и самоуверенностью бьют сейчас демонстрантов, поймут, что все поменялось, и что подобные действия будут сопряжены для них с огромным риском. В том числе, и с немедленным физическим.

Как это происходит, в какой исторический момент, в какую миллисекунду истории, когда все качнется – неизвестно, но идет накопление факторов. Оно идет достаточно быстро уже, процессы ускоряются. Ужесточение реакции властей означает, что власть тоже чувствует себя неуверенно. Когда власть чувствовала себя уверенно- никаких подобных действий не предпринимала. Массовые репрессии – вот, сейчас (Каспаров, видимо, не знаком или притворяется,  с Планом Путина, предусматривающим постепенное, поэтапное построение чекистско-путинистского общества  именно на 3-ем путинском  сроке - КЦ).

Соотношение сил в обществе, как они чувствуют, пока еще позволяет им ощущать безнаказанность. Изменение сил в обществе – это процесс не одномоментный и, может быть, даже не линейный.

Вовлеченность большого количества людей в процесс принятия решений, меняет ситуацию кардинально. Это же во-многом и следствием такой активности явилась та же Арабская Весна. Понятно, что у нас другие будут сценарии, но все равно, при таком количестве людей - десятков, а может, в скором и сотен тысяч, которые хотят перемен и активно пытаются в этом участвовать - просто так: выборов нового генсекретаря, президента, царя не получится. Если элиты раскалываются и желают вести какие-то переговоры - этот процесс опять будет публичным.

Если часть власти готова пойти на переговоры, чтобы обеспечить переход - то большинство людей, которые входят в руководство протестного решения, будет настроено положительно. Но, при этом надо понимать, что от люстрации мы никуда не уйдем.

От люстрации многоярусной уйти в этой ситуации уйти невозможно. Слишком много в этой ситуации сделано уже. Другое дело, что масштабы могут быть принципиально разными в случае разных сценариев, но также очевидно, что России все-таки придется пройти путь очищения, для того, чтобы новое демократическое устройство могло нормально функционировать, не будучи отягощенной своим прошлым".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр