Безумный калейдоскоп

Безумный калейдоскоп

Помнится, в детстве была такая игрушка «калейдоскоп». Небольшая трубочка с тремя зеркальными планками, на дне которой между двумя стеклами находились кусочки разноцветного битого стекла. Заглядывая в калейдоскоп, можно было видеть разноцветные узоры. И сколько бы ни крутили этот калейдоскоп, никогда не образовывались два одинаковых или хотя бы похожих узора.

Тогда, в детские годы, я даже не подозревал, что много лет спустя эта несложная как по исполнению, так и по содержанию  игрушка всплывет в моей памяти как аналог столь же незатейливого устройства головы «президента» или «главы» Ингушетии.

Почитав его высказывания и особенно недавнее интервью, где он просто был на пике своей безграничной ограниченности, я невольно представлял его пустую голову, где на дне россыпью валяются кусочки его разбитого падениями и взрывами мозга. Естественно, что после всех жизненных передряг кусочки по своему объему никак не превышают изначальный объем.

В общем, в том интервью он блеснул всеми кусочками своего ума.

И на любой вопрос он отвечал такими узорами, в которых не то что логику, но и здравый смысл-то уловить было невозможно.

Пробежимся по фразам, которые хоть что-то в себе содержат.

«Все эти четыре года мы пахали, работали день и ночь».  Причем больше всех работал брат десантника Увайс. И работал больше всех, и заработал тоже больше всех.

«Нельзя просто сказать, что активных боевиков — 30–40–50… Если у каждого из них по пять-шесть родственников, то вот и подсчитайте». Проговорился-таки. Значит, все-таки к числу «активных» и родственников приписали. Интересно, теперь этим родственникам нужно обращаться по президентской горячей линии и проситься на амнистию?

«У нас более 30 тыс. без вести пропавших».  Это у кого «у нас»?! У вас, в смысле, у президентов, у десантников, у русских? Тридцать тысяч по всей России, вместе с теми, кто спился и бомжует?

Журналист говорит: «Мне кажется невозможным, чтобы ваши граждане среди бела дня пропадали, а вы, глава республики, ничего с этим поделать не могли…



Евкуров отвечает: «Это недопустимо, я согласен с вами. Я и родственников упрекаю, спрашиваю их: «Почему вы уехали, сорвались с места?» Я им говорил: «Оставайтесь дома, никуда не уезжайте!»» О чем вопрос и где ответ? «…никуда не уезжайте!»» — говорит тот, кто пытается чуть ли не насильно выселить многих ингушей за Урал. Под домашний арест всех. В резервацию.

«Если им суждено пропасть, то они и пропали. Какая необходимость была ехать в Питер? Зачем было ездить ночью по городу? Может, к утру те люди, которые их собирались похищать, передумали бы?» Разве можно это как то понять и прокомментировать?

«Откуда берутся террористы? В чем причина?» — вопрошает журналист, на что, сложив очередной загадочный узор, «калейдоскоп» отвечает:

«Причины разные. Мы много раз об этом говорили: террористы появляются там, где у людей нет заработка, и ими движут меркантильные интересы. Почвой для терроризма может послужить идеологический и религиозный фактор, фактор мести»

Однако некоторое время назад, на аналогичный вопрос калейдоскоп выдал совсем другой узор.

«Вот такой факт: люди, которые взрывают себя в ходе терактов, часто имеют очень престижную работу, на которую не каждый устроится…. Все они из благополучных семей.»

Это действительно факт, как и то, что в рядах «НВФ», говоря языком кафиров, находились и убитый выстрелом в голову шестилетний Рахим Амриев, и раненая из огнестрельного оружия  70-летняя Сахират Алиева. Эти, как и многие другие факты, скрыть не удалось, не смотря на то, что в руки Рахима был вложен автомат, а бедной старушке угрожали проблемами за возможную связь с боевиками.

Есть еще такой факт — 407 ингушей убиты и 192 числятся пропавшими без вести уже двадцать лет. Среди них десятки женщин и детей. Известны имена многих убийц, однако ни один не наказан.

И таких фактов много, даже если считать только те, что остались явными, не смотря на прошедшие годы. И весь народ знает об этих фактах.

Знает это и Ёвсарбек. И, возможно, он даже и не пытается это скрыть, как и многое другое. Просто скромные осколки его ума, как не крути, не способны сложить правильный узор.

И если хотите это проверить, задайте ему два одинаковых вопроса с интервалом в пять минут. И вы увидите, какие загадочные узоры способно выдать это незамысловатое устройство чудесным образом выполненное в форме человеческой головы.

Кстати, полное исчезновение головных болей у пациента Евкурова Ю.Б. после последнего взрыва, только подтверждает поставленный мной диагноз.

Ахмад

«ХУНАФА»