ПУТИНСКАЯ ЖУЛИКИ И ВОРЫ. В одних только банках Кипра путинские жулики и воры держат $ 26 млрд.

По сообщению немецкого журнала Der Spiegel, основными получателями выгоды от спасения кипрской экономики Евросоюзом и МВФ будут путинские жулики и воры, так называемые русские бизнесмены, которые хранят на счетах кипрских банков 26 млрд. долларов.

Журнал ссылается на секретный доклад, который подготовила немецкая разведывательная служба Bundesnachrichtendienst (BND). Речь идет о воровском происхождении русских средств, хранящихся в кипрских банках.

"Русские любят Кипр не только за его прекрасный климат - банки хранят тайну, налоги низкие. Грязные деньги даровали Кипру долгий период экономического расцвета", - пишет журнал.

Если Евросоюз поддержит Кипр, то он поддержит евро, но деньги немецких и других европейских налогоплательщиков (на жителей Германии придется 2 млрд евро) уйдут на поддержку счетов с ворованными русскими деньгами" говорится в докладе BND, который цитирует Der Spiegel.

О том, что Кипру нужна финансовая поддержка, стало известно летом 2012 года, когда власти страны обратились к Евросоюзу с просьбой предоставить кредит (в ходе обсуждения было решено, что кредит составит 15 млрд долларов). В обмен на это Кипру требуется сократить расходы.

Таким образом, Кипр стал пятой страной, которая обратилась к евротройке - Евросоюзу, европейскому центрбанку и МВФ за финансовой помощью.

Год назад Кипр уже получил 2,5 млрд. евро от России, а потом обратился с просьбой о еще пяти миллиардах евро.

Отказать Кипру в помощи Меркель не сможет, веря в эффект домино, пишет журнал. Допустив банкротство одной страны, Германия пошлет негативный сигнал финансовым рынкам - "почему европейцы должны спасать Испанию или Италию, если они не могут спасти даже Кипр?"

По данным рейтингового агентства Fitch, на поддержку банковского сектора Кипра стране надо 4 млрд. евро или четверть ВВП по итогам 2011 года. Всего на Кипре 45 банков, говорит директор воровского московского офиса  компании Tax Consulting UK Э. Савуляк.

Русские жулики и воры "бизнесмены" хранят деньги не в заштатных, а в крупнейших банках (зачастую с госучастием), отмечает эксперт. Например, бывший владелец компании "Уралкалий", русский  вор Рыболовлев является совладельцем крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus. Банкротства крупнейших банков власти не допустят, уверен Савуляк.

У воровского русского бизнеса очень высокий порог приемлемого риска, отмечает партнер компании GSL Law & Consulting Попутаровский.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр