БОЛЬШОЙ ТЕРРОР. Эксперты указали на то, что Путин запустил машину террора

БОЛЬШОЙ ТЕРРОР. Эксперты указали на то, что Путин запустил машину террора

По сообщению финской газеты Uusi Suomi, в Финляндии в рамках Хельсинской книжной ярмарки прошла пресс-конференция специалистов по России Люка Хардинга и Маши Гессен (совместное фото в Хельсинки) в связи с выходом финских изданий их книг "Государство-мафия" и "Человек без лица".

Хардинг указал, что термин "государство-мафия" в отношении России он взял из Викиликс. Со своей стороны финский журналист Ярмо Капонен, автор статьи в Uusi Suomi , отметил, что слышал ту же самую характеристику России несколько недель назад от одного местного руководителя в Таджикистане.

Книга Хардинга является посланием о том, что Кремль пользуется тактикой грязных приемов в отношении своих "врагов" и наносит удары по западным дипломатам, активистам оппозиции и журналистам. Хардинг отмечает, что к 2011 году Путин заменил демократические структуры своей вертикалью.

- Система породила коррупцию, потому что коррупция способствует лояльности, указывает Хардинг. КГБ раздражает, когда люди не соглашаются принимать их мафиозные порядки. Гнев Путина на Березовского носит личный характер, и трудно понять отношение к Березовскому диктатора России. Для путинской системы затруднительны иностранцы, зато  русские ее легко принимают.

- Единственное оружие против этого террора - юмор, сказал Хардинг в отношении психологического давления ФСБ.

Гессен пишет, что мафиозный главарь Путин постепенно накапливает невообразимое богатство. По этой причине он бросил в тюрьму Ходорковского и убил Литвиненко: Путин непрерывно работает над усилением гигантской власти КГБ. В его системе нет места инакомыслящим.

Гессен отметила, что люди в России все больше становятся запуганными. Чем хуже в России, тем больше русские ненавидят Запад, особенно США, Никаких оснований для оптимизма в отношении России нет.

Гессен пишет в своей книге, что Россия под властью Путина имитирует закрытые системы, разрушение которых непредсказуемо. У уличных демонстраций в конце прошлого года не было причинно-следственной связи, так как отсутствуют механизмы привлечения правительства к ответственности перед народом. Власть слишком сконцентрирована в одних руках.

Как указал молодой блогер Михаил Курвинен, Россия оказалась сейчас в такой ситуации, как если бы  20 лет назад победили заговорщики из ГКЧП.

Советники Ельцина, в частности Георгий Сатаров, указывают, что плюралистическая Россия уже прекратила сове существование. Свидетельство Сатарова вызывает шок:

"Я говорю серьезно. Сейчас снова запущена сталинская машина террора. Она своими новыми законами создала уже себе "юридическую базу", чтобы  чекисты не утруждали свой ум. Сталинистская модель растет по экспоненте. Каждый должен понимать, что когда пойдет снежная лавина, она погребёт под собой всех. Все, кто сейчас читает эти строки, не защищен от этой лавины. Вы все уже прочитали эти слова".

По словам Гессен, Путин снова разыгрывает величие. На практике это означает, что надо бить тревогу, говорит Гессен".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр