ЧЕКИЗМ. Лубянка передумала запрещать сайт «Луркоморье»

Представитель Роскомнадзора Владимир Панин заявил, что из черного реестра запрещенных сайтов исключены ссылки и ip-адреса сайтиа «Луркоморье». По его словам, это было сделано якобы «после полной проверки слов представителей ресурса о том, что вся запрещенная информация с него удалена».

«Роскомнадзор выражает готовность в дальнейшем оперативно реагировать на правомерные действия социально ответственных компаний и максимально содействовать им в восстановлении работоспособности ресурсов и положительной репутации», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В официальном микроблоге энциклопедии эта информация подтверждается. Представители «Луркоморья» отмечают, что не считают проблему с возможным попаданием в реестр решенной раз и навсегда. Они также пишут, что доступ вернется ко всем пользователям не сразу: реестр «провайдеры получают раз в 12 часов», а «DNS могут обновляться гораздо дольше».

Между тем в блогах и в некоторых российских издания считают, что запрет на «Луркоморье» был снят после волны протестов в интернете.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр