Гарри Каспаров: Дни Путина сочтены

Гарри Каспаров: Дни Путина сочтены

«Я готов поставить свой последний доллар на то, что Путин не продержится 6 лет», — заявил в четверг в интервью The Daily Beast Гарри Каспаров. Шахматист-диссидент посетил «Саммит героев», организованный Newsweek & The Daily Beast в Вашингтоне.

Но Каспаров тут же предостерег: «Я не хочу вам сказать, что это будет хорошо».

«Главнейшая задача оппозиции — как предложить концепцию будущего, — продолжал Каспаров. — Едва люди осознают, что мы знаем выход из этого тупика, путинский режим развалится в одночасье».

А что делать сейчас? Каспаров рекомендует правительству США не впадать в самообман.

«Никто не считает, что можно перезагрузиться с китайцами, Китайских лидеров компартии никто не называет демократами. Так зачем предлагать Путину статус демократа? Не надо обманываться. Это вид интеллектуального самообмана» — сказал он.

Напомним, что ранее, выступая по газпромовскому радио «Эхо Москвы», Каспаров отметил:

«Не надо обманывать людей. Власть в России не поменяется на выборах. Те, кто это говорят, сознательно обманывают. И им, кстати, уже не верят. Никуда Путин в результате выборов не уйдет.

Вся российская власть построена на безальтернативности и работа внутри может оправдываться, если она является частью глобального плана по мобилизации людей, для того, чтобы мы могли обеспечить мирный переход к иной системе координат и найти ту альтернативную легитимность, которая бы убедила многих наших сограждан, что обвал этой вертикали совсем не означает гибели страны.

Ровно наоборот: сохранение вертикали – это осиновый кол в будущее России. Вертикаль власти не жизнеспособна, она угрожает, как существованию всей страны, так и отдельных граждан (на самом деле само существование России как единой страны угрожает отдельным гражданам — КЦ).

Сейчас в сознании людей начинает вырабатываться понимание того, что вопрос «Кто вместо Путина?» надо заменять на «Что вместо Путина?» Потому, что царей хороших уже в России хватало. Я могу предположить, что перемены будут связаны с выходом на улицы Москвы полумиллиона человек, может быть с какой-нибудь всеобщей забастовкой, с экономическим кризисом. На самом деле, когда ситуация созревает, много событий начнет ей соответствовать…

Соотношение сил в обществе, как они чувствуют, пока еще позволяет им ощущать безнаказанность. Изменение сил в обществе – это процесс не одномоментный и, может быть, даже не линейный.

Вовлеченность большого количества людей в процесс принятия решений, меняет ситуацию кардинально. Это же во-многом и следствием такой активности явилась та же Арабская Весна. Понятно, что у нас другие будут сценарии, но все равно, при таком количестве людей — десятков, а может, в скором и сотен тысяч, которые хотят перемен и активно пытаются в этом участвовать — просто так: выборов нового генсекретаря, президента, царя не получится. Если элиты раскалываются и желают вести какие-то переговоры — этот процесс опять будет публичным.

Если часть власти готова пойти на переговоры, чтобы обеспечить переход — то большинство людей, которые входят в руководство протестного решения, будет настроено положительно. Но, при этом надо понимать, что от люстрации мы никуда не уйдем.

Между тем оппозиция готовится к очередной акции протеста в декабре, но пока не могут определиться с датой и форматом проведения мероприятия.

Группа членов Координационного совета оппозиции (КСО) предлагает провести масштабную акцию 9 декабря под названием «Юрьев день». Ранее координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов анонсировал «Марш» на 8 декабря, заявив, что это уже решенный вопрос.

Координационного совета оппозиции раскололся по этому вопросу на две противоборствующие группы.

Представители совета, среди которых журналист Сергей Пархоменко, телеведущая Ксения Собчак и писатель Дмитрий Быков, упрекнули Удальцова в самодеятельности и предложили кардинально поменять формат будущей акции, ее дату и название – или вообще отменить.

По их мнению, необходимо провести целую серию акций, и каждая из них должна быть посвящена конкретному требованию. Ближайшую инициаторы предлагают назвать «Юрьев день» и отстаивать на ней исключительно право граждан на смену власти, рассказал член КСО Сергей Давидис.

Сейчас оппозиционеры сходятся на том, что мероприятие должно пройти в форме шествия без традиционного митинга в конце. Но маршрут шествия пока не намечен, пишет издание.

Оппозиционеры заявляют, что цель ближайшей акции – собрать около 100 тысяч голосов людей в поддержку политических требований.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр