Массовая резня в американской школе. Убийца начал с матери

15 декабря 2012 в 01:23
Массовая резня в американской школе. Убийца начал с матери

Стали известны подробности кровавой бойни в начальной школе в США.

Первоначально было объявлено, что с детьми и сотрудниками школы расправился 24-летний Райан Ланца. Потом информированные источники заявили, что стрелком оказался 20-летний Адам Ланца, а его брата Райана задержала полиция.

По словам источников, путаница возникла из-за того, что у убийцы при себе было удостоверение личности брата. Официальных сообщений на этот счет пока нет.

По сведениям The New York Times, бойня началась в классе, где находилась мать убийцы - учительница этой школы Нэнси Ланца. По словам свидетелей, сначала сын убил мать, затем расстрелял учеников и сотрудников учебного заведения, после чего застрелился.

Все люди погибли в двух комнатах, где убийца выпустил около 100 пуль. Жертвами стали в основном дети в возрасте от 5 до 10 лет. Нэнси Ланца вела группу самых маленьких учеников Sandy Hook - 5-6-летних.

Сотрудник полиции штата Коннектикут Пол Вэнс уточнил журналистам, что из 26 человек, которые погибли в кровавой бойне, 20 детей: 18 скончались в школе и еще двое умерли от ран в больнице. По словам полицейского, также были убиты шесть взрослых и найден мертвым убийца.

Пол Вэнс заявил, что полиция на месте расстрела огня не открывала. Убийца, видимо, покончил с собой выстрелом из того же оружия, из которого он палил по детям. Представитель полиции подчеркнул, что без экспертизы говорить об этом рано.

Агентство Associated Press ранее сообщило, что полиция арестовала брата убийцы - его допрашивают, но подозреваемым он пока не является.

Первоначально сообщалось, что стрелявших было двое, однако позже в полиции уточнили, что стрелок был один, и он обнаружен мертвым в классе, где произошло нападение.

На месте преступления полицейские нашли три единицы оружия (сначала говорилось о двух пистолетах) - пистолет австрийской фирмы Glock калибра 9 мм, пистолет SIG-Sauer и винтовку Bushmaster калибра 223. Пока непонятно, было ли оружие приобретено законно.

Также были опубликованы данные, что перед тем, как расправиться с матерью и ее учениками, молодой человек убил отца в доме семьи в Нью-Джерси. Однако полиция сообщение об обнаружении тела не подтверждает.

Стражи порядка оцепили несколько улиц в районе, где жил убийца. По сведениям британской газеты The Telegraph, под стражей в Нью-Джерси находятся два человека, но пока не в статусе подозреваемых. Полицейские обыскали дом преступника и место его работы, передает CNN.

Обращает на себя внимание тот факт, что власти и СМИ США называют убийцу «стрелком», а не «террористом».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр