СИРИЯ. Члены т.н. «Национальной коалиции», созданной США, заявили, что хотят сохранить госструктуры режима Асада

16 декабря 2012 в 21:45

Члены т.н. «Сирийской национальной коалиции», которая была сформирована по инициативе США и стран Запада, объявили о создании "правительственного органа" для управления страной в случае победы оппозиции.

В новый орган под названием «Свободное национальное собрание» вошли семь членов «Нацкоалиции».

Председателем новой группировки «Свободного национального собрания» стал экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб, бежавший в Иорданию.

В задачи органа входит защита действующих государственных институтов в случае падения режима Башара Асада, а также подготовка к подобному развитию событий.

"Мы установим контакт с чиновниками, чтобы не допустить развала государства. Мы хотим свергнуть режим, но мы не хотим уничтожать государственные институты и людей, которые там работают", — заявил бывший министр нефтяной промышленности Абдо Хусамеддин, который перешел на сторону оппозиционеров в марте.

По словам чиновника, в настоящее время в государственном секторе работают до 1,5 млн. человек, в том числе чиновники и сотрудники государственных предприятий.

Напомним, 12 декабря группа "друзей Сирии" вслед за США признала «Сирийскую национальную коалицию» «единственной легитимной властью в стране». Об этом было объявлено на встрече "друзей" в Марокко организованной западным альянсом под руководством США.

Таким образом, очевидно, что США, страны запада и их марионеточная «Национальная коалиция» уже сейчас ясно заявляют, что сделают все, чтобы не допустить победу мусульман Сирии, которые однозначно заявляли о желании установить Шариат в стране и отвергли любую другую государственную структуру.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр