Россия приступает к секретной эвакуации своих граждан из Сирии

19 декабря 2012 в 13:17
Россия приступает к секретной эвакуации своих граждан из Сирии

Польское государственное агентство РАР сообщило о предстоящей срочной  массовой эвакуации русских из Сирии в последние дни Асада:

"Русские десантные корабли  плывут в направлении Сирии

Москва направила в Сирию флотилию в условиях абсолютной секретности и необычной спешки. По мнению аналитиков, корабли предназначены для оказания помощи в эвакуации граждан России.

Россия направила военные корабли в Средиземное море, чтобы подготовиться к возможной эвакуации граждан России из Сирии -  сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на  Интерфакс. Москва является главным союзником режима президента Башара аль-Асада.

Флотилия состоит из двух небольших десантных кораблей, нефтяных танкеров и кораблей сопровождения, которые  покинули балтийский порт и плывут по направлению к сирийскому побережье. Подготовка отправки военных кораблей осуществлялась  быстро и в полной тайне - передает Reuters, со ссылкой на Интерфакс. Агентства не указывают, с какой конкретно базы ВМФ вышла флотилия.

План эвакуации русских из раздираемой войной страны является выражением растущей озабоченности по Москве, которая опасается, что успехи повстанческой армии скоро начнут  угрожать столице Сирии - добавляет Reuters.

Министерство обороны России подтвердило, что корабли направляются к берегам Сирии, но не указало, должны ли они направиться на русскую военно-морскую базу в сирийском портовом городе Тартус, - пишет "Le Monde" (эвакуация может также производиться через более спокойный для русских порт Латакия - КЦ).

Французская газета со ссылкой на информацию русского министерства иностранных дел сообщила, что в Сирии насчитывается от 25  до 30 тысяч граждан России. Двое русских (шпионов - КЦ), работники частной компанией (на самом деле государственной компании асадовского режима - КЦ), были похищены в Сирии наряду с работавшим  с ними  итальянским инженером - сказал собеседник агентства во вторник  в посольстве России в Сирии.

Похитители русских и итальянца связались по телефону с компанией и требуют выкуп за их освобождение -  сообщил МИД России (этой  банде профессиональных лжецов верить никогда нельзя - КЦ). Россия является не только самым важным союзником режима Асада, но и продает оружие Дамаску - пишет "Le Monde".

Между тем сообщение российских информагентств о направлении отряда военных кораблей Балтийского флота в Средиземное море вызвало значительный резонанс в прессе Турции.

Большинство изданий, ссылаясь на мнение российских военных экспертов в их интервью агентству «Интерфакс», склонны полагать, что данный шаг направлен на эвакуацию российских граждан из Сирии в случае ухудшения ситуации в стране.

Как отмечает Zaman, режим Башара Асада теряет свои позиции перед повстанцами, тем временем «союзник» режима направляет свои корабли в Средиземное море. Турецкая пресса пишет, что отряд кораблей Балтийского флота сменит находящиеся в восточном Средиземноморье боевые корабли Черноморского флота.

Приводится заявление пресс-секретаря посольства РФ в Дамаске Сергея Маркова о том, что вопрос о проведении операции по эвакуации якобы пока не стоит на повестке дня, между тем всем россиянам, желающим покинуть Сирию, будет оказана необходимая поддержка со стороны посольства.

Продолжая прогнозировать развитие событий в случае отставки Башара Асада, пресса Турции отмечает, что в Анкаре стала доминировать точка зрения, согласно которой Россия проводит интенсивную политику по убеждению Асада в необходимости найти убежище в Венесуэле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр