Asharq al-Awsat: Москва боится, что после Асада наступит её черед

4 октября 2012 в 10:52
Asharq al-Awsat: Москва боится, что после Асада наступит её черед

По сообщению выходящей в Лондоне арабской газеты Asharq al-Awsat, русский заместитель премьера Рогозин посоветовал западу "вынести урок" из смерти американского посла в Ливии от "рук экстремистской исламистской группы", заявив: "Свержены политические режимы, обвиняемые в диктаторстве. Они заменены экстремистскими силами, которые затем переметнулись и обратили стволы против тех, кто их поддерживал".

Газета в связи с этим указывает:

"Конечно, Рогозин имел в виду Сирию. Конечно, мы можем пролить слезу о последнем короле Афганистана, но мы ее не можем лить слезы по Асаду.

Официальная русская риторика о мире на "нашей планете" противоречит мнению Фуада Аджами, отставного профессора Университета Джона Хрпкинса, который в своей книге "Сирийское восстание" пишет, что Россия и Китай в своих вето в Совбезе ООН резолюции по Сирии думают о Тибете (Китай) и Чечне (Россия). Вот, что означает для них "мир на планете".

Русские, как и китайцы, боятся, что придет день, когда встанет вопрос об иностранном вмешательстве в их дела (Тибет и Чечня). Однако, защищая асадовский режим, они не устраняют идею и этики интервенции. Напротив.

Непрерывные массовые убийства Асадом в вызывающих отвращение масштабах заставляют теперь противников международного вмешательства оправдывать это вмешательство впервые после второй мировой войны. Даже то, кто был против интервенции сил НАТО в Ливии, теперь поддерживают такую меру в Сирии.

Сейчас важно остановить смертоносную машину, то есть, Асада и его силы. Большинство арабов всегда были против идеи вмешательства, особенно после нападения на Ирак. Однако они сейчас призывают международное сообщество вмешаться под любым предлогом для прекращения трагедии. И это все из-за позиции России, которая не только противится интервенции, но также поддерживает асадовский режим - оружием и инструкторами - против безоружных граждан, лишая сирийцев возможности установления даже зоны с ограничением полетов самолетов.

Русский энтузиазм в деле защиты асадовского режима беспрецедентен в нашем регионе. Русские ставят на карту свою историю, репутацию и интересы, и причины этого действительно остаются загадкой.

Чем больше читаешь об их  позиции в сирийском вопросе, тем более приходишь в недоумение: такая позиция не защищает Россию или Китай, она не препятствует падению Асада, она не принесет мир, и она не ликвидирует экстремистские группы".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр