ЕГИПЕТ. Разгул демократии на фоне принятия т.н. «шариатской» конституции

26 декабря 2012 в 14:35
ЕГИПЕТ. Разгул демократии на фоне принятия т.н. «шариатской» конституции

В столице Египта Каире прошел конкурс "Мисс Арабского мира - 2012", главный титул которого достался беженке из Сирии Надин Фадх, с удовлетворением пишут западные СМИ.

Конкурентками Фадх были 15 девушек из Египта, Йемена, Туниса, Алжира, Ливана, Ирака, Иордании, Марокко, Судана, Сомали.

По условиям конкурса девушки должны были продефилировать под взглядами жюри и жаждущих ощущений зрителей. При этом якобы главным достоинством девушек якобы считается не формы их тела, и выставление своих красот напоказ, а «знания традиций арабского мира, манеры девушек и их коммуникационные навыки».

В качестве судей были приглашены представители из разных арабских стран, прибывшие в Каир по приглашению Министерства туризма Египта, отмечает Al Arabiya.

Западные СМИ умиленно подчеркивают, что победительница конкурса Фадх, объявленная "Мисс Арабского мира", решила посвятить победу своей родине Сирии, откуда она эмигрировала в Египет из-за войны.

"Я очень хотела бы помочь детям и мирным гражданам Сирии, которые ежедневно становятся жертвами беспорядков. Я надеюсь, что уже скоро смогу вернуться в мирное государство", - произнесла речь "коронованная" Фадх.

«Исламистские» власти Египта, только что принявшие т.н. «шариатскую конституцию» объявили, что шабаш с конкурсом красоты понадобился для того, чтобы "сплотить арабские государства и продемонстрировать красоту их культуры".

По мнению властей, это публичное бесстыдство и демонстративный позор должны стать «показателем благосостояния Египта, который может позволить себе спонсировать подобные конкурсы».

Так как финансирование проекта обеспечивает Министерство туризма, оно рассчитывает таким образом привлечь в страну побольше туристов.

Для того чтобы принять участие в "Мисс Арабского мира", девушке должно быть 19-26 лет, она должна быть незамужней арабкой (хотя бы по одному из родителей), при этом принимаются заявления только от студенток или девушек с высшим образованием. Дополнительными условиями являются: свободное владение иностранным языком, хорошая спортивная форма, вовлеченность в общественную жизнь своей страны и безукоризненная репутация.

Под безукоризненной репутацией имеется в виду и особо подчеркивается, что к участию в конкурсе не допускаются девушки, «запятнавшие себя связями с какой-либо экстремистской организацией».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр