США vs Россия. Война списков: «Перезагрузка» окончательно выдохлась

27 декабря 2012 в 22:22
США vs Россия. Война списков: «Перезагрузка» окончательно выдохлась

По сообщениям русских СМИ, к концу года «разрядка № 2» , т.н. перезагрузка в отношениях между Москвой  и Вашингтоном, окончательно выдохлась. Запад и Россия вступили в "Войну Списков".

В ответ на принятие в США Закона Магнитского русские думаки выработал свой "черный список", дополнив его рядом асимметричных мер. Пострадают от них, правда, не американские чиновники, а русские сироты-инвалиды.

Беспокойство за их судьбу выразил даже детский фонд ООН.

Выразил "озабоченность" действиями чекистов законотворцев даже перезагрузочный обамовский  госдеп.

"Мы сожалеем по поводу того, что русский парламент сделал этот шаг вместо того, чтобы добиваться выполнения вступившего в силу 1 ноября двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления. Неправильно увязывать судьбу детей с не относящимися к этому политическими соображениями", - заявил  его представитель  Патрик Вентрелл.

У России быстро нашелся ответ: официальный представитель путинского банд-МИДа Лукашевич заявил в четверг на брифинге, что думаки, приняв Антисиротский Закон, тем самым выразили "отношение нашего общества" к данной проблеме.

Очевидно, к этому "обществу" власти как минимум не относят 100 тысяч русских, подписавших петицию против Антисиротского Закона.

"Коммерсант" подводит итог: если бы власти в РФ ограничились симметричным ответом, как обещали раньше, то это стало бы неприятным элементом двусторонних отношений, но не более того. Но теперь все вылилось в серьезнейший раздражитель, который, несомненно, будет портить отношения России и Запада в 2013 году.

Как считает газета, дело не ограничится сбором подписей на сайте американского Белого дома под петицией по включению в  Список Магнитского чуть ли не всего состава думятника, а заодно и  Путина - если он закон подпишет. В наступающем году под угрозой срыва может оказаться запланированный вояж в Россию Обамы.

В Европе тоже возмутились «асимметричным ответом» России американцам. Здесь законодатели указали, что власти России используют сирот в политических целях, и теперь с удвоенной силой настаивают на принятии собственных Черных Списков путинских преступников ФСБ.

На прошедших выборах в США русские политики делали ставку на Обаму, но после его переизбрания так и не увидели того Обаму, на которого рассчитывали. Как напоминает "Коммерсант" в другой статье, помимо принятия Закона Магнитского, Обама  преподнес Москве неприятный сюрприз в виде признания сирийской оппозиции. Примеру американцев вскоре последовали еще около 100 стран.

К несимметричному ответу мог сознательно подтолкнуть главарь МИД Лавров, озабоченный журналистской деятельностью Кавказ-Центра в Швеции по разоблачению русских преступников и чекистского режима в целом.

Пока же все внимание приковывает Антисиротский Закон Путина, который  марионеточный совфед единодушно одобрил в среду. Теперь  дело за Путиным, который чисто теоретически еще может наложить вето. Однако судя по  заявлениям кремлевского уголовника на пресс-конференции 20 декабря, на которой вопрос об Антисиротском Законе журналисты поднимали восемь раз, чекистская ксива  вряд ли будет отправлена на переработку.

В частности, Путин сказал: "Когда бьют по одной щеке, надо бы подставить другую; я к этому пока морально не готов. Если нас шлепнули, надо ответить, иначе нас всегда будут шлепать" (цитата из стенограммы на сайте Кремля).

"Коммерсант" приводит любопытный факт: рассуждениям о "шлепках" предшествовала сходка  Путина с бандглаварем  МИДа Лавровым.

По словам источника газеты, близкого к кремлевской администрации, Путин тогда спросил, зачем конгрессу США принимать такой закон, если они и так могут в любой момент по-тихому наложить визовые и экономические санкции на любого иностранного гражданина. Лавров на это ответил: дело не столько в санкциях или конкретных лицах, а во внутриполитической борьбе в США - за счет таких демонстративных антироссийских шагов некоторые американские политики повышают свои рейтинги.

Выходит, глава русской банддипломатии способствовал тому, что ответный "шлепок" Москвы оказался «сильнее» американского. При этом сам Лавров в целях характерной для прожженного русского чекиста маскировки публично выступил против Антисиротского Закона. Так же поступили и другие члены банды Путина, министр образования Ливанов, министр по связи с открытым правительством Абызов, министр финансов Силуанов и негласно - еще несколько других высокопоставленных членов банды Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр