Знамения в нас самих. Клапанный аппарат

Знамения в нас самих. Клапанный аппарат

Клапан — устройство, предназначенное для открытия, закрытия или регулирования потока при наступлении определённых условий (повышении давления в сосуде, изменении направления тока среды в трубопроводе).

На сегодняшний день существует множество разновидностей клапанов. Они широко используются во многих видах механизмов.

Автолюбители, при слове клапан, вспомнят клапаны мотора, сантехники — трубопроводные, велосипедисты — ниппельные и т.д.

Так или иначе, на сегодняшний день большинство привычных для нас человеческих творений, от велосипедов до сверхзвуковых самолетов, не могут функционировать без клапанов.

Функционирование человеческого организма, как ни странно, тоже напрямую зависит от клапанов. Клапанных систем в человеческом организме множество. Рассмотрим наиболее важные — клапаны сердечно-сосудистой системы. По механизму эти клапаны относятся к обратным клапанам, принцип работы которых заключается в пропускании среды в одном направлении и предотвращении её движение в противоположном, действуя при этом автоматически.

Рассмотрим сердечные клапаны.

В сердце 4 клапана, которые обеспечивают однонаправленное движение крови. При сокращении правого предсердия, кровь под давлением открывает трехстворчатый клапан и устремляется в правый желудочек. Далее, сокращается правый желудочек, под давлением крови открывается легочный клапан, а трехстворчатый клапан, по принципу обратного клапана закрывается, и кровь устремляется легочную артерию и при расслаблении правого желудочка, клапан закрывается и не пускает кровь обратно из легочной артерии.

По такому же принципу работают клапаны левого предсердия и желудочка.

Даже незначительные отклонения от нормальной работы клапанов приводят к сердечным порокам, чаще не совместимым с жизнью.

Людям, с патологией сердечных клапанов проводят пересадку искусственных клапанов сердца, которые, конечно же, все равно не обеспечивают такую же слаженную работу, как естественные.

Клапаны, так же, имеются в наших венах, что обеспечивает ток крови по венам только по направлении к сердцу.

Несостоятельность венозных клапанов приводит к увеличению давления в венах, что приводит к варикозному расширению вен и нарушению кровообращения.

Глядя на даже самый примитивный клапан, например тот, который используется в старых водокачках, ни у кого, кроме умалишенных, не возникает сомнения, что он кем-то создан, но почему-то многие отрицают, что такие сложные по строению клапаны в нашем организме кем-то созданы.

Если подойти с точки зрения теории естественного отбора, которая утверждает, что все живое сформировалось в ходе эволюции, от простого к сложному, то как вы себе представляете формирование элементарного клапана? И как сердце работало без клапана до его формирования? И следовательно, как организм работал без сердца? Как, так называемая «природа» додумалась до клапана?

Аллах говорит в Коране:

«Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи? Воистину, они сомневаются во встрече со своим Господом. Воистину, Он объемлет всякую вещь.» (Сура 41, аяты 53-54)

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр