Мали. Французы отступают. Моджахеды захватили Куликоро и уже в 60 км от столицы Бамако

Мали. Французы отступают. Моджахеды захватили Куликоро и уже в 60 км от столицы Бамако

На фоне ложных сообщений в западных масс-медиа об «успешном сдерживании исламистов в центре Мали» моджахеды объединённой Исламской коалиции развивают успех.

Пресс-офис «Ансар ад-Дин» информирует, что сегодня моджахеды достигли города Куликоро — одного из крупнейших в южном Мали (карта). Куликоро находится всего в 59 км от столицы страны Бамако.

Таким образом, моджахеды вплотную приблизились к центру марионеточного режима и зашли в тыл вражеской территории. Судя по всему, французы и муртады будут вынуждены оставить свои позиции у города Севаре (карта), в котором они пытаются удержать аэропорт, и двинутся к Бамако, пишет UmmaNews.

Бои за Куликоро длились 3 дня, столкновения носили ожесточённый характер. В результате под натиском моджахедов формирования военных муртадов бежали из города. Западные СМИ молчат.

Кроме того, командование «Ансар ад-Дин» отрицает распространённые слухи о том, что под ударами французов пал город Кона (карта), освобождённый моджахедами в минувший четверг. Исламские бойцы продолжают его контролировать.

Исламские источники сообщают, что в горах на востоке страны (судя по всему, речь идёт о горах близ Коны) в результате последних боёв бойцы «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) смогли уничтожить 100 военных муртадов, ещё 300 марионеточных солдат были взяты в плен.

«Ансар ад-Дин» передаёт, что нигерские муртады бомбили город Менака (карта), недалеко от границы с Нигером — бомбёжке подверглась городская мечеть, погибла мусульманка. Моджахеды отразили атаку средствами ПВО.

Одновременно с этим продолжается бомбёжка других городов, освобождённых Исламской коалицией — жертвами французской авиации становятся женщины, дети и старки. Ассошиэйтед пресс цитирует жителя города Диабаль (карта), который рассказал следующее:

«Они бомбили город всю ночь напролёт. Я прятался в доме. Огни прекратились только сегодня утром, около 6 часов»».

Диабаль находится в непосредственной близости от административного центра области — города Сегу (карта). Париж заявил, что эвакуировала из него около 60 французов.

Министр обороны Франции Жан-Ива Ледриан заявил, что харбии увеличат свой оккупационный контингент до 2,5 тысячи штыков. Ранее президент Франции Олланд утверждал, что в военных действиях против моджахедов Азавада участвуют 750 солдат.

В ночь на вторник колонна французской бронетехники (около 40 единиц) из Кот-д’Ивуара прибыла в столицу Мали Бамако.

Во вторник Олланд проводит встречу со своими марионетками в ОАЭ. На французской базе в Абу-Даби министр иностранных дела Франции Лоран Фабиус заявил:

«Мы рассчитываем, что страны Персидского залива окажут поддержку в африканской кампании в Мали, возможно, техническую и финансовую».

О своей поддержке кафиров в войне против мусульман объявили и светские повстанцы-туареги, которые ранее вели с «Ансар ад-Дин» мирные переговоры и обещали отказаться от всех форм насилия.

«Мы готовы помочь, мы уже участвуем в борьбе с терроризмом», — заявил представитель боевиков «НДОА».

«Мы можем заниматься этой работой на земле. У нас есть люди, оружие и самое главное — желание избавить Азавад от терроризма», — добавил он.

Французы хотят как можно скорее заменить свои подразделения на формирования региональной группировки «ЭКОВАС». Главари Сенегала, Буркина-Фасо, Нигера, Нигерии и Гвинеи обещают разместить своих солдат в Мали ближайшее время.

США объявили, что начали оказывать поддержку французской интервенции в Мали.

«Это полный дурдом, — признался один из высокопоставленных правительственных чиновников Нигерии. — У нас [у ЭКОВАС] нет солдат с опытом войны в таких экстремальных условиях, мы даже не можем сохранить своё оборудование от поломки из-за песка. Мы столкнёмся с закалёнными в боях парнями, которые живут в этих дюнах».

«Я бы советовал Франции не петь песенки о такой скорой победе, — сказал Умар валад Хамаха, один из амиров Дивжения Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА). — Им удалось бежать из Афганистана. Но из Мали они никогда не выйдут. То, что они отправляют сухопутные войска, — в наших интересах. Мы ждём их. И каждый французский солдат должен знать, что, придя на нашу землю, он должен заранее подготовится к тому, что не выйдет отсюда живым».

Ассошиэйтед пресс пишет, что в городе Дибаль, который моджахеды освободили вчера, расположен крупный военный лагерь муртадов. В Дибале несколько месяцев назад вероотступниками были убиты 16 мусульманских проповедников, которые направлялись на конференцию в столицу Бамако.

АП со слов валада Хамахи информирует, что при взятии базы в Диабале оставшиеся в живых муртады бежали из черты города в ближайший населённый пункт Догофри, расположенный к северу.

Сообщается, что сам амир Умар валад Хамаха около  10 лет назад жил во Франции, где вёл призыв к Исламу в мечетях страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр