Азербайджан. Полицейские вырывают бороды мусульманам и закрывают мечети

Азербайджан. Полицейские вырывают бороды мусульманам и закрывают мечети

“Приезжайте в Гусары, и вы ознакомитесь с беззаконием, которое творится в нашем районе”, – предложили жители этого района Азербайджана бакинскому изданию “Зеркал”.

Во время его встречи с членами местной салафитской общины выяснилось, что главным действующим лицом, который руководит преследованием мусульман и лично принимает участие в пытках, является некий сотрудник управления полиции Гусарского района по имени Фиридуна (фамилию этого Фиридуна никто не знает).

По словам жителя Гусарского района Заура Гаджиагаева, летом прошлого года Фиридун схватил его, когда он проходил мимо управления полиции. “Он силком затащил меня в управление. В своем кабинете он прижег мне бороду”, – заявил нам З.Гаджиагаев.

На пытки сотрудника полиции также пожаловался и другой житель Гусарского района – Гусейн Асланов: “В августе прошлого года Фиридун вызвал меня в управление полиции. Он отвел меня в лесок, который находится около управления. Там он вырвал мне бороду. Он сказал, что собирает коллекцию из бород верующих”.

Азербайджанские журналисты связались по телефону с сотрудником полиции по имени Фиридун. Первым делом они попытались узнать его фамилию и должность, которую он занимает в управлении полиции Гусарского района. Но Фиридун отказался ответить на эти вопросы.

“Вы рвали бороду верующим?” – спросил корреспондент «Зеркала».

“А почему это тебя беспокоит? Ведь тебе я бороду не рвал”, – сказал Фиридун.

“Мне вы не можете сделать это, потому что я не ношу бороду”, – заявил корреспондент.

“Слушай, иди, пиши все, что хочешь”, – заявил Фиридун и положил трубку.

Между тем, по словам одного из верующих Асифа Алиева, власти в Гусарах закрывают мечети.

“Так, представитель исполнительной власти в селе Хилл Чингиз Давудов закрыл мечеть. Одновременно глава муниципалитета села Старый Худат Эльчин Мамедов закрыл мечеть, действующую на территории деревни. Также при помощи полиции была пресечена деятельность мечети, которая действовала в районном центре”, – заявил он “Зеркалу”.

Журналисты решили проверить эту информацию. С этой целью, они связались с представителем исполнительной власти в селе Хилл Чингизом Давудовым. Он признал факт закрытия мечети. Более того, Чингиз Давудов заявил, что в данный момент ключи мечети находятся у него.

“А почему ключи от мечети находятся у вас, у представителя исполнительной власти? Разве мечети находятся в вашем подчинении?”, – спросил корреспондент.

“Нет, просто верующие перестали посещать эти мечети. И нам пришлось их закрыть. Верующие предпочитают молиться у себя дома”, – нагло заявил чиновник.

“Послушайте, а почему именно вам, представителю исполнительной власти пришлось закрыть мечети?” – поинтересовался наш корреспондент.

Давудов оставил этот вопрос без ответа.

Журналисты также связались с главой муниципалитета села Старый Худат Эльчином Мамедовым. Он тоже не моргнув глазом объяснил закрытие мечети тем, что верующие перестали ходить в мечеть.

“А ключи от мечети находятся у вас?” – спросил корреспондент.

“Да”, – ответил глава муниципалитета.

“А разве мечеть является собственностью муниципалитета?” – продолжал свои расспросы журналист “Зеркала”.

“Конечно, нет”, – заявил Э.Мамедов.

“Тогда позвольте спросить, почему же ключи от мечети находятся у вас?” – поинтересовался журналист.

Глава муниципалитета оставил этот вопрос без ответа.

Журналисты тем временем решили все же узнать о причинах закрытия мечети, действующей в Гусарском районном центре.

С этой целью они связались с заместителем главы исполнительной власти Гусарского района Эльманом Мустафаевым. Этот чиновник привел совершенно другую версию закрытия мечети.

“Просто здание мечети пришло в непригодное состояние. В районном центре действует другая, новая мечеть, в которой верующие могут исполнять своим религиозные ритуалы”, – заявил Э.Мустафаев.

Однако члены салафитской общины уличили во лжи чиновника.

“Это неправда. Мечеть была построена одной из арабских религиозных организаций в 1994 году. До 1996 года мы имели возможность молиться в этой мечети. Но в 1996 году туда нагрянула полиция, и выгнала нас на улицу”, – заявили они корреспонденту “Зеркала”.

Журналисты сами решили посетить мечеть, о которой идет речь. Сделать это удалось с трудом. Дорога к мечети заросла крапивой. Двери были открыты настежь. Внутри мечети было ужасно грязно, стены изобиловали неприличными надписями.

Напомним в этой связи, что война с мужской бородой в Азербайджане идет не первый год. 5 лет назад тогдашний заместитель начальника Загатальского райотдела азербайджанской полиции некий Кямандар Гасанов распорядился задерживать мужчин, носящих бороду, и приводить в участок для «профилактической работы» с ними.

Профилактика заключается в избиении и сбривании бороды.

Но это еще не все. Гасанов вызвал к себе группу верующих и потребовал от них совершать намаз 2 раза в день, а не 5 раз, как это предписано Аллахом.

Услышав возражения верующих, Гасанов стал оскорблять их, требуя слушаться его, а не Аллаха.

Массовый характер преследования мусульман особенно проявляется в Исмаиллинском, Гахском, Загатальском, Гусарском и Геокчайском районах Азербайджана.

Напомним в этой связи, что в 2007 году в Азербайджане был запрещен Азан (призыв к молитве) с использованием громкоговорителей. После того, как этот запрет вызвал резкий резонанс среди мусульман, власти частично отменили запрет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр