Латвия: площадка для русского бизнеса, политики и уголовщины

Латвия: площадка для русского бизнеса, политики и уголовщины

Влиятельная лондонская газета Guardian опубликовала стать «Латвия: русская игровая площадка бизнеса, политики - и уголовщины» (Latvia: Russia's playground for business, politics – and crime). Газета указывает:

5 лет назад в Юрмале исчез со своей дачи американский бизнесмен и мультимиллионер русского происхождения Леонид Рожецкин. Полиция нашла все признаки убийства, но труп его не был найден.

В августе прошлого года в лесу в 40 км от Риги нашли труп мужчины, в кармане куртки которого находилась кредитная карта Рожецкина. Тело находилось на такой стадии разложения, что достоверно опознать мужчину так и не удалось.

У Рожецкина, как и у многих богатых русских, было много врагов. Мать Рожецкина, живущая в США, обвинила ФСБ в убийстве ее сына. Магнат поссорился с Кремлем, и был втянут в бизнес-споры с русскими олигархами. В юрмальском деле сошлись интересы России: как бизнеса, так и политические и, прежде всего, криминальные.

После 20 лет независимости Латвии, вступления страны в ЕС и НАТО, влияние России в стране вновь растет. Это особенно чувствуется в Юрмале во время конкурса «Новая волна», на который съезжаются русские супербогачи. Столик в VIP-зоне концертного зала «Дзинтари» стоит 25 тысяч фунтов. В Юрмале шутят, что состояние приезжающих на конкурс руcских превышает бюджет Латвии.

Гости это, по сути, справочник "Кто есть кто в путинской России": шпионы, олигархи, депутаты, в частности, олигарх Роман Абрамович, Ринат Ахметов – самый богатый "бизнесмен Украины", миллиардер Михаил Фридман, заместитель директора мощного шпионского ведомства России ФСБ Владимир Проничев, главного ответственного за охрану (незаконных - КЦ) границ этой страны.

На балтийском взморье гостит и другая клиентура - представители русской мафии. В прошлом году был застрелен возвращающийся с пляжа русский бизнесмен Николай Кириллов, подозреваемый в контрабанде. Как это часто бывает, никто не был пойман.

В 2010 году в Юрмалу переехал Вячеслав Шестаков, известный как представитель Деда Хасана, застреленного на прошлой неделе в Москве. В прошлом месяце власти Латвии выдворили Шестакова из страны, ему также запрещен въезд в ЕС.

«Юрмала на самом деле не музыкальный фестиваль. Нет необходимости ехать в Латвию, чтобы слушать русских поп-звезд. Вы можете сделать это в России, - говорит Леонид Якобсон, журналист из Риги. - Фактически, Юрмала очень важна. Это место, где одновременно находятся русская мафия и правительство России. Они обсуждают свои проблемы, глобальные проблемы и как перевести деньги через Балтию».

Повестка дня Кремля в Латвии - постепенно изменить стратегическое направление страны от прозападной на промосковскую по модели Украины и частично Грузии.

Многие видят русских за работой. Исследовательский сайт Якобсона создал ему много врагов. В прошлом году "неизвестные" напали на него на лестничной клетке его дома и порезали его лицо ножом.

Он также опубликовал адреса (ссылка здесь), которые доказывают, что русская шпионская служба СВР тайно финансировала предвыборную кампанию некого Нила Ушакова, который сейчас пробрался в мэры Риги. Ушаков не отрицал, что он агент СВР, но зато его полиция бросила Якобсона в тюрьму на 2 суток "по подозрению", что он что-то "украл".

Ушаков - этнический русский, главарь партии "Гармонический центр". Латыши смотрят н эту структуру с чувством глубокой тревоги, как на подставу для реализации деловых и политических интересов Москвы.

Тем временем Россия проводит военные маневры у самых границ Латвии, а думак Жириновский призвал к аннексии восточной части страны с преобладающим этническим русским населением.

Многие квартиры принадлежат русским. Русские покупают недвижимость в Латвии, чтобы получить ПМЖ, а потом без виз разъезжать по Европе. Даже русский посол живет здесь в импозантном желто-белом особняке с видом на море.

Многие этнические латыши презирают фестиваль в Юрмале (такая картина наблюдается по всей Европе - КЦ).

В Латвии больше местных этнических русских, чем в других постсоветских странах Балтии – около 25%. Для 37% живущих в Латвии русский язык – первый, это самый высокий показатель среди всех стран ЕС. Столица Латвии фактически двуязычна. Существует также все больше доказательств того, что страна стала пристанищем для сомнительных денег из России.

На прошлой неделе Еврокомиссия в докладе дала высокую оценку восстановлению латвийской экономики. Однако было отмечено, что руководство страны недостаточно обеспечило безопасность латвийской банковской системы от сложных экономических и финансовых преступлений.

В последние месяцы значительное количество богатых русских перерегистрировали свои компании в Латвии, отказавшись от Кипра. Половина всех денег, которые сейчас инвестированы в Латвию - 10 млрд. долларов – пришли от нерезидентов. Большинство из них живут в России и бывших советских республиках, таких, как Украина, Кыргызстан и Туркменистан. Госдепартамент США также предупреждал о риске систематической легализации средств.

По словам представителя компании «Global Witness» Тома Мейна, «вероятно, Латвия – первая, куда надо обращаться желающим отмыть деньги, чтобы получить их в Евросоюзе. Как только деньги оказываются в ЕС, их можно легко перемещать в европейской банковской системе. Латвия – слабое звено».

Латвийские финансовые регуляторы утверждают, что предприняли жесткие меры, чтобы предотвратить отмывание денег и подозрительные транзакции. Они говорят, что Латвия не единственная европейская страна, которая ведет бизнес с Россией. «ЕС по-прежнему покупает газ у России. Мы - часть Запада», - говорит глава Комиссии рынка финансов и капитала Кристап Закулис.

Дипломаты ЕС в Риге подтверждают, что русская ФСБ работает в Латвии очень активно. «Она успешно содействовала проникновению русской элиты в страну», - сказал один дипломат газете The Guardian.

Бывший латвийский агент КГБ Борис Карпичков, переехавший в Британию, сказал, что геополитическая позиция Латвии, соединяющей мостом Россию и Запад, сделали страну идеальным местом для русского шпионажа.

«Латвия находится в центре трех балтийских государств. ФСБ используют Латвию как трамплин для засылки своих людей в Европу и США», - говорит Карпичков.

Для усиления влияния России в Латвии широко используется русскоязычная пресса. Многие газеты принадлежат анонимной оффшорной компании, которая, как предполагается, принадлежит связанному с кремлем бизнесмену.

Латвийский банкир Валерий Белоконь указал: «Мне страшно от всего этого русского капитала. У денег есть влияние. Латвия - открытая страна. Я не против туризма или бизнеса. Но для маленькой страны опасно то, что мы становимся зависимы от России. Мы несомненно должны себя защищать».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр