Сирийские повстанцы из ССА и моджахеды штурмуют Дамаск

6 февраля 2013 в 22:00
Сирийские повстанцы из ССА и моджахеды штурмуют Дамаск

Сирийские повстанцы объявили о начале широкомасштабной операции, целью которой названо освобождение Дамаска от войск алавитского режима. Соответствующее заявление они распространили через аккаунты в социальных сетях.

Согласно этому документу, в наступлении принимают участие 6 повстанческих бригад, включая моджахедов Джабхат аль-Нусра («Фронта аль-Нусра») - самого дисциплинированного и боеспособного подразделения повстанцев.

Наиболее ожесточенные бои идут на юге и востоке столицы. Моджахеды заявили, что уже взяли под свой контроль южный участок кольцевой магистрали Дамаска. Войска асадитов отступили оттуда к центру, где проводят перегруппировку.

Как сообщает Reuters, одновременно с этим в самом городе были атакованы многочисленные блок-посты и правительственные здания. Подбита бронетехника в том числе танк.

С минаретов суннитских кварталов города звучат призывы помогать моджахедам, развивающим наступление.

Асадиты пытаются остановить продвижение войск моджахедов огнем из танков и артиллерии. Над городом весь день кружат боевые самолеты, которые наносят ракетно-бомбовые удары по моджахедам.

Телевидение асадитов сообщает, что войска режима ведут бои против повстанцев в четырех районах Дамаска, и якобы наступающие несут большие потери.

В прошлом войска Свободной Сирийской Армии и моджахедов уже несколько раз штурмовали Дамаск.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр