HRW: Спецстрой ФСБ в «олимпийском Сочи» эксплуатирует мусульманских рабов

7 февраля 2013 в 01:09
HRW: Спецстрой ФСБ в «олимпийском Сочи» эксплуатирует мусульманских рабов

По сообщению канадской Toronto Star со ссылкой на сайт американской правозащитной организации Human Rights Watch, ровно за год до открытия "зимней олимпиады" в имаратском Сочи Human Rights Watch осудила принудительный невольничий труд на строительстве "олимпийских объектов".

На основе бесед с 66 строителями - в основном, мусульманскими гастарбайтерами из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана - правозащитники опубликовали доклад, в котором описывают рабские  условия и злоупотребления, которым подвергаются рабочие.

Русские задерживают мусульманам или вовсе не выплачивают оговоренную плату. Почти все опрошенные HRW мусульманские строители работают по 12 часов в день 7 дней в неделю - с примерно двумя выходными в месяц. Компании-работодатели забирают у рабочих паспорта и документы, разрешающие пребывание и работу в России, делая их по сути невольниками.

Несколько строительных компаний-подрядчиков, которым Human Rights Watch направила вопросы о соблюдении прав рабочих, не ответили правозащитникам.

В июне 2012 года американский МИД в ежегодном докладе о проблеме рабства во всем мире указал, что при строительстве "олимпийских объектов" в Сочи используется труд мусульманских невольников.

"Главные стройки, относящиеся к саммиту АТЭС и олимпиаде в Сочи, закрыты для публичного доступа, и имеются только неподтвержденные свидетельства, однако согласно им условия на этих стройках в целом суровые, и присутствуют признаки принудительного труда, такие как конфискация проездных документов и невыплата заработной платы", - говорилось в документе МИД.

Сейчас американские правозащитники потребовали от правительства России срочно и со всей строгостью расследовать использование рабского труда мусульман,  конфискацию паспортов рабочих, невыплаты, отказ  в оформлении законного контракта.

Есть также и требования в адрес путинской банды "ФМС России" - при выявлении фальшивых документов о временной регистрации мусульманских невольников информировать прокуратуру и искать тех, кто выдал эти документы.

Объекты, в возведении которых заняты анонимно опрошенные сотрудниками Human Rights Watch строители - мигранты, в основном относятся к прибрежному кластеру рабской стройки: это "главный олимпийский стадион", так называемая "Фишт-Арена", "олимпийская деревня", а также "главный медиацентр".

Средняя плата русских рабовладельцев их невольникам составляет $ 1.80 - $ 2.60 в час  (строительные рабочие в Канаде получают $ 30 - $ 45 в час, в США еще больше). Однако многие русские рабовладельцы неделями не платят даже такие жалкие гроши. Общим хозяином мусульманских невольников является русская рабовладельческая компания СУ- 45, ранее известная под названием "Монтажтрансстрой".

Джейн Буханан, замдиректора отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии потребовала о цивилизованных стран неучастия в игрищах русских рабовладельцев:

"Мир не должен потакать (cheer) зимним играм в России, которые основаны на принципах эксплуатации и злоупотреблений", сказала она.

Напомним, что Россия приняла на себя международные обязательства по отмене рабства на находящихся под ее контролем землях, подписав Женевскую конвенция  о рабстве от 25 сентября 1926 года. Конвенция обязывает Россию добиться полной отмены рабства во всех его формах и работорговли на суше и на море.

Ранее Россия также подписала Берлинский Генеральный акт 1885 года и Брюссельский Генеральный акт и Декларацию 1890 года об отмене рабства в России. По свидетельству западных специалистов по России, эта страна еще ни разу не выполнила ни одного (!) международного или двустороннего договора, который она подписала.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр