ПУТИНИЗМ. Путин прячет ворованные деньги на Кипре?

7 февраля 2013 в 15:20

Лондонская газета Financial Times рассказала в сегодняшнем номере о "крепких экономических связях между Россией и Кипром".

Островное государство стало налоговой гаванью для многих, даже государственных компаний, из России, которые проводят на острове сомнительные финансовые операции.

В июне Кипр стал пятой страной, которая обратилась за экстренной финансовой помощью к Евросоюзу. Прошло семь месяцев, а Кипр все еще ожидает финансирования из-за опасений Брюсселя, что на острове слишком много грязных денег из России.

Это недоверие к Кипру особенно заметно у Германии, и придется приложить немало усилий, дабы Берлин поддержал выделение кредита Кипру..

На Кипре находится от 8 млрд до 35 млрд евро, принадлежащих русским. Впрочем, Кипр является и крупнейшим прямым инвестором в экономику России, что неудивительно.

С точки зрения экономики интересы России и Кипра настолько переплетены, что Кипр мог бы стать еще одним регионом России, говорят киприоты

Большинство русских средств на острове не являются "черными", поскольку русские бухгалтерские и юридические компании рекомендуют своим клиентам этот остров как не запрещенную законом налоговую гавань с ее единым 10% налогом.

Ряд операций с русскими деньгами вызывает вопросы. Кипрский экономист, не пожелавший разглашать своего имени, сказал, что, несмотря на то, что Кипр обязан подчиняться законом ЕС по борьбе с отмыванием денег, на практике происходит все по-разному.

"Я совру, если скажу, что Кипр на 100% действует в соответствии с законами ЕС", - сказал он.

Самое громкое дело связано с  Магнитским, когда деньги, полученные в результате махинаций, вскрытых Магнитским, отмывались на Кипре.

Русский Центробанк критиковал ВТБ, второго по величине активов банка страны, за перевод более 5 млрд так называемых "плохих займов" на счета своей дочерней компании на Кипре в 2009-10 годах. Однако руководство ВТБ заявляло, что банк ничего не прячет от контролирующих органов и не проводит незаконных операций.

"Большинство схем, связанных с отмыванием денег на Кипре – это уход от российских налогов. Об этом должна беспокоиться Россия, а не ЕС", - сказал кипрский экономист.

 Путин жаловался на то, что офшоры лишают экономику России налоговых поступлений и назвал "деофшоризацию" экономики своей приоритетной задачей. Однако к Кипру это не относится. Министр финансов Кипра заявил в прошлом месяце, что Россия исключила его страну из черного списка стран, куда запрещены инвестиции. В прошлом году Кремль тихонько вычеркнул Кипр и из списка офшорных зон, что говорит о том, что священная война Путина на этот остров не распространяется".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр