Саудиты против Имарата Кавказ?

12 февраля 2013 в 00:30
Саудиты против Имарата Кавказ?

Саудиты вступили в союз с алиевским режимом в Азербайджане и Россией против Имарата Кавказ - такой вывод следует из заявления саудовского посла в Баку Фахд бин Али ад-Дусари (фото), который десять дней назад завершил свою миссию в Азербайджане.

О признании ад-Дусари сообщили азербайджанские СМИ, в частности агентство АПА, которое цитирует UmmaNews.

По словам посла, саудиты в течение многих лет предпринимали шаги, направленные на сближение с алиевским режимом, это привело к тому, что теперь саудовский режим считает местных рафидитов и муртадов своими братьями.

«Отношения между Королевством Саудовская Аравия и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Это не просто отношения между двумя странами, а братские отношения», — заявил ад-Дусари (фото и ещё фото).

Издание «Араб-Ньюс» в декабре писало, что отношения саудитов с алиевским режимом вышли на новый уровень благодаря дружественным связям между королём Абдуллахом и президентом Алиевым.

Кроме того, Азербайджан состоит в «Организации исламского сотрудничества» («ОИС»). Напомним, что в этой же «ОИС» состоит Иран, руководство которого саудовский режим считает «мусульманами и братьями».

Между тем на арабской страничке АПА приводится дополнительная информация об интервью с послом.

Касаясь вопроса о военных действиях против России в регионе, ад-Дусари заявил, что саудовский режим «продолжает поддерживать мир и стабильность» на Северном Кавказе, которая выражается в борьбе с «терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом».

Ад-Дусари раскритиковал некоторые русские СМИ, которые периодически вбрасывают информацию о финансировании моджахедов Имарата Кавказ саудитами.

Ад-Дусари опроверг подобные сообщения и заявил, что они является ложью.

По его словам, саудовский режим «поддерживает только мир, стабильность и развитие» и последовательно выступает против Имарата Кавказ и кавказских моджахедов, которых он считает «террористами и сепаратистами».

Напомним, что 30 ноября прошлого года из Саудовской Аравии вернулись кадыровские муртады, которые отправились в хадж в Мекку по специальному приглашению саудовских властей.

Местный мушрик из кадыровского «ДУМа» рассказал: - «Эта поездка была организована по приглашению властей Саудовской Аравии. Наши паломники, в числе которых были заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Одес Байсултанов, депутат Госдумы России Адам Делимханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр МВД Руслан Алханов и другие известные в республике лица, получили возможность побывать внутри Каабы, а такая возможность предоставляется крайне редко и далеко не всем».

Муртад особо отметил, что факт предоставления кадыровским мушрикам, которые не скрывают того, что придают Аллаху сотоварища, «чтобы приблизиться к Нему», возможности зайти внутрь священной Каабы недвусмысленно говорит о том, что саудиты поддерживают и поощряют распространение ширка в Чечне и в Имарате Кавказе.

«То, что эту возможность [зайти в Каабу] получили представители нашей республики, говорит о многом. В первую очередь, это признание заслуг нашего первого президента Ахмата-хаджи Кадырова и действующего главы Рамзана Кадырова в деле развития религии», — сказал анонимный кадыровский муртад.

Между тем жители вилаята Нохчийчоь воспринимают очередной вояж кадыровцев с серьёзным скепсисом. Комментируя ситуацию российским правозащитным изданиям, в частности, «Кавказскому узлу», один из местных жителей сказал:

«Мне лично кажется, что удостаиваться такой возможности должны были в первую очередь люди, которые посвятили свою жизнь религии. Когда чиновники, пусть даже и имеющие какие-то заслуги перед республикой или лично перед Кадыровым, или же его близкие родственники пользуются этим правом, это больше выглядит как самореклама властей, желание продемонстрировать свои возможности и добиться уважения.

Но ведь всё, что делает истинно верующий мусульманин, должно совершаться ради того, чтобы заслужить милость Всевышнего, а не для достижения мирских целей. Я таких вещей не понимаю и не принимаю», — сказал по этому поводу житель Чечни Исмаил Т.

«Сегодня об этом не принято говорить, но, насколько мне помнится, первым жителем Чечни, который получил право войти в Каабу, был Джохар Дудаев. Во всяком случае, так в то время утверждали.

То, что саудовские власти тогда разрешили сделать это Дудаеву, который противостоял Москве, а сегодня позволяют посещать Каабу тем, кто стоит на совершенно противоположных позициях, говорит о их лицемерии. А это один из самых тяжких грехов перед Аллахом.

Религия сегодня стала просто инструментом в руках властей, которым они пользуются по своему усмотрению», — убеждён сотрудник местной неправительственной организации Рамзан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр