«Нет возможности не только мирно, но и с помощью армии удержать Кавказ»

2 февраля 2013 в 13:26
«Нет возможности не только мирно, но и с помощью армии удержать Кавказ»

В чекистской прессе было опубликовано интервью одного из идеологов русского национализма, научного редактора мейнстримовского журнала "Вопросы национализма" Сергея Сергеева.

Сергеев уверен, что распад России неизбежен. Он в частности отметил:

"Современные русские - очень разные. Поэтому объединяющая их формула должна быть предельно широкой: "Русский – тот, кто хочет быть русским".

(Отметим, что в  последнее время украденное московитами (мордвинским племенем мокши) у средневековых украинцев слово русъкiе, стало настолько непопулярным, что все меньше собранных под одну крышу разных, зачастую  откровенно враждебных друг к другу финно-угорских народов, хочет считать себя русскими, не говоря уже о росте национального самосознание таких, например,  совершенно посторонних для русских народов, как сибиряки, норвежцы-поморы или германцы-казаки - КЦ).

Если говорить о Северном Кавказе, то у нынешней власти нет возможности не только мирно, но и с помощью силовых рычагов нормализовать ситуацию. Провести ещё одну Кавказскую войну силами нынешней армии вряд ли возможно. Поэтому иного выхода у нынешней власти, кроме как постоянно подкармливать элиты северокавказских республик, нет.

При нынешней системе управления на Кавказе деньги не доходят до большинства населения. Таким образом, вопрос смягчения социальной напряженности в республиках не решается. Ликвидировать нынешнюю структуру власти на Кавказе Кремль не может, потому что на неё опирается. Получается замкнутый круг и бессмысленный перевод денег.

Но даже если гипотетически предположить, что у власти в России окажется национально ориентированное руководство, оно столкнётся с огромными проблемами. Для того, чтобы ценности некоторых кавказских народов оказались совместимы с ценностями русского большинства, потребуются десятилетия целенаправленной работы. И не факт, что эта работа увенчается успехом.

А если смотреть на ситуацию здесь и сейчас, мы увидим, что русские с одной стороны и чеченцы, ингуши, дагестанцы с другой настолько противопоставляют себя друг другу, что трудно говорить о единой нации. Это как пороховая бочка, которая может потрясти всю страну. Вроде бы частный, но очень показательный факт: в Дагестане в большинстве школ в этом году не праздновали "новый год", потому что там этот праздник теперь многие воспринимают, как языческий.

Для националиста целостность страны – ценность не абсолютная. Поэтому, я считаю, что если единственной возможностью сохранения какой-либо территориальной этнокорпорации в составе России является систематическое потакание её элите в ущерб интересам русского народа (т.е. тех, кто пока еще хочет считать себя русскими - КЦ), то лучше с этой этнокопорацией попрощаться вовсе.

Сепаратизм (восстановление государственной независимости от Москвы - КЦ) в собственно русских регионах пока носит маргинальный характер. Пока русские на подсознательном уровне продолжают ощущать себя хозяевами страны.

Но власть всё более откровенно тычет им в лицо, что это не так. В результате, феномен русского сепаратизма может укрепиться.  В регионах могут возобладать настроения, что выбираться надо в одиночку. И тогда либеральные бредни о 7 русских республиках станут реальностью (это на самом деле  бредни, потому что таких республик должно быть около ста - 100 -, иначе имперская гидра может возродиться -КЦ).

Русских имперское и коммунистическое государство веками сознательно делало "терпилами" - это была социокультурная норма, которая предполагала не только кнут, но и – пусть небольшой – но пряник за ее исполнение. Русские в массе своей еще пока не понимают, что пряников больше не будет, и следуют этой норме, в надежде, что всё вернется на круги своя.

Пряников больше не будет потому, что в стране идет процесс замещения населения. Легче иметь дело с мигрантами, у которых пока меньше запросы, и которые будут послушно голосовать за кого надо.

Под аккомпанемент разного рода политических скандалов принимаются важнейшие законы в области образования, здравоохранения, направленные на сворачивание социальной системы. Но процесс понимания того, что "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" уже идет, особенно это заметно по молодёжи.

Дело в очевидной слабости современной РФ, которая сколько угодно может надувать щеки, но на роль великой сверхдержавы явно не тянет. РФ настолько непривлекательна, что Украину не просто зазвать даже в Таможенный союз.  С Беларусью за прошедшие 20 с лишним лет так и не создали единого государства. Это о многом говорит. А союз со среднеазиатскими республиками   дает нам только минусы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр