ЧЕКИЗМ. Буковский: «У чекиста не бывает друзей. У них бывает враг и агент»

17 февраля 2013 в 01:44
ЧЕКИЗМ. Буковский: «У чекиста не бывает друзей. У них бывает враг и агент»

Бывший глава советских диссидентов, а ныне лондонский пенсионер, гражданин России В. Буковский рассказал московскому ТВ-каналу "Дождь" о правящей в России хунте ФСБ:

"Режим построен на обломках старого режима, он перенял сознательно или бессознательно слишком много черт советского режима. Раз у нас считают, что крушение СССР – это самое страшная геополитическая катастрофа столетия, то, естественная их попытка восстановить советский режим.

Понятно, что целиком не выйдет, но сколько-то смогут. Это сознательный момент с их стороны. Они возвращают элементы того режима. Психологически, ментально люди, которые у руля в Кремле, - гэбэшники (автор термина - московский диссидент Петр Якир в 1971 г. - КЦ). Они же деланы по одному шаблону, умеют мыслить об окружении только, как о врагах. У чекиста не бывает друзей. У них бывает враг и агент.

Что касается Англии, то  и  в наше время не хотели ссориться с Москвой. Но общественное давление заставляло их предпринимать какие-то меры, делать какие-то жесты и так далее. И в этом смысле мало что изменилось. То же самое теперь.

Я никогда не рассчитывал на то, что британское правительство будет что-то делать по поводу арестованных за демонстрации (антипутинскую демонстрацию 6 мая 2012 - КЦ). Это не в их интересах. Их интересы – защищать позицию BP или еще что-то. Но общество их заставляет. Все-таки механизм демократии здесь срабатывает до какой-то степени. Хуже, чем было 30 лет назад, но срабатывает.

Я против самой идеи создании "конституционного собрания" (оппозиционеров в Москве - КЦ). И сразу об этом сказал, и не принимал участие в этих выборах ни в каком качестве.

Это идея мертворожденная, даже не просто бесполезная, но вредная. Посудите сами – 45 человек не могут принимать решения. Это технически невозможно. Каждый человек нуждается хотя бы в 5 минутах для изложения своей точки зрения. Помножьте".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр