МЬЯНМА. Мусульмане Рохиньгья вынуждены бежать из страны от буддистского терроризма

21 февраля 2013 в 13:17

Вооруженные буддисты напали на несколько мусульманских деревень Мьянмы и изнасиловали 3 девушек на глазах их родных

Вчера буддийские радикальные группировки, поддерживаемые военными, совершили нападение на пять деревень мусульман Рохиньгья, сообщает Azan.kz со ссылкой на Islammemo.

По данным агентства «Рохиньгья», пять деревень такие как Людаиньг, Наквора, Касарбел, Хатба и Ломбагона, были подвергнуты жестокому нападению. Группы молодых буддистов вооруженных палками и ножами ограбили мусульманские деревни и напали на их жителей.

Корреспонденты сообщили агентству о том, что в деревне Людаиньг по прежнему находятся полицейские патрули и по всюду слышны крики женщин. По некоторым данным 20 местных жителей были задержаны военными. Корреспондент также сообщил о том, что нападавшие изнасиловании 3 девушек прямо на глазах членов их семей.

В этот же день ночью буддисты возобновили свои атаки, но уже на исламскую школу в районе Тагида. В результате нападения были разрушены старые религиозные учреждения и сожжены 5 жилых домов. Ранее на этой неделе, более 300 радикально-настроенных буддистов напали на исламскую школу в городе Янгоне, столице бывшей Бирмы.

Стоит отметить, что подавляющее большинство населения Мьянмы, 90% жителей страны – буддисты. Различные сменявшие друг друга правительства ввели высокие налоги на мусульман. Власти страны не позволяют мусульманам получить высшее образование, и ведут в отношении них дискриминационную политику, всячески ущемляя их права массовой депортацией со своих земель и этническими чистками. Таким образом, мусульмане Рохингья оказались вынуждены бежать из Мьянмы в соседние страны.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр