Сразу 6 стран расследуют отмыв ворованных денег работниками органов ФСБ

23 февраля 2013 в 02:40
Сразу 6 стран расследуют отмыв ворованных денег работниками органов ФСБ

По сообщениям СМИ, Решение объединить усилия в расследовании дела об отмывании в европейских банках ворованных русскими чекистами миллионов приняли шесть стран ЕС. Кипр и страны Балтии уже расследуют дело о переводах, сделанных "группой Клюева".

Структуры шести стран Евросоюза, занимающиеся финансовыми преступлениями, объединяют усилия в расследовании дела о ворованных деньгах, которые, как выяснил убитый в тюрьме органами ФСБ юрист Hermitage Capital Management Магнитский, отмывались в европейских банках. Об этом в пятницу, 22 февраля, сообщает EUObserver.com - независимая интернет-газета, освещающая деятельность Евросоюза.

Портал отмечает, что это решение было принято после того, как 7 февраля Европейская комиссия выступила с соответствующей инициативой на заседании Платформы финансовых разведок (FIU.net), которая регулярно проводят встречи экспертов по борьбе с коррупцией при министерствах внутренних дел стран ЕС и обеспечивает им условия для обмена информацией.

Кипр, а также Эстония, Латвия и Литва уже проверяют информацию о том, что часть из 230 млн евро,  украденных мафиозной чекистской Группой Клюева у русских налоговиков в 2007 году, была переведена на счета фирм в их странах через банки России и Молдовы. Аналогичные проверки проводятся в Австрии и Финляндии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр