РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. В восточной Польше русские провели тотальную резню поляков

27 февраля 2013 в 07:48

Центр польско-русского диалога и согласия опубликовал фрагмент реконструкции Беларусского катынского списка, который включает 98 фамилий поляков, уничтоженных в 1940 году в русских тюрьмах только за то, что они поляки.

Список был создан в итоге сравнения двух списков: поляков, которые исчезли в 1939—1940 годах в оккупированных русскими в 1939 северо-восточных областей Польши, и лиц, указанных в конвойных списках войск НКВД, транспортированных в тюрьму в оккупированном польском городе Меньске Литовском (Mieńsk Litewski ), который русские захватчики называют Минском, в 1939—1940 годах.

Последний был представлен Российским государственным военным архивом. Поляки из этого списка были в основном привезены в меньскую тюрьму с марта по июль 1940 года. В это время войска НКВД России выполняли приказ русского бандруководства об уничтожении поляков, которые были интернированы в лагеря военнопленных в Козельске, Старобельске и Осташкове, а также в тюрьмы восточной Польши, которую русские захватчики назвали "западной Украиной" и "западной Беларусью", сообщает Центр польско-русского диалога и согласия. В центре отмечают, что отсутствие дальнейших сведений о лицах из этого списка может свидетельствовать о том, что они были убиты русскими.

Белорусский катынский список — документ, содержащий имена не менее чем 3.870 поляков, убитых НКВД на территории восточной Польши в 1940 году. Польша безуспешно добивается от России, чтобы этот список был найден. Ранее беларусский историк Игорь Кузнецов, а также специалисты из Польши указали, что расстрелянные русскими в 1940 году офицеры польской армии могут быть похоронены в Куропатах.

Куропаты  — лесное урочище на северо-восточной границе Меньска Литовского, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных русскими большевиками в конце 1930 — начале 1940-х годов.

Количество жертв там русского большевизма на сегодняшний день остается точно неизвестным. По данным профессора Вроцлавского Университета Здислава Винницкого, их 250 тысяч человек,  a по данным британского историка Нормана Дэвиса, намного больше.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр